В Киеве в субботу, 27 апреля, неизвестный мужчина позвонил в полицию и сообщил, что на Пасху в столице будут подорваны все церкви.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции.

“27 апреля в полицию Киева позвонил неизвестный и сообщил, что заминирован Владимирский кафедральный собор, а также добавил, что на Пасху все храмы, церкви и синагоги в Киеве будут подорваны”, – отмечается в сообщении.

Уже спустя час полицейским удалось задержать “лжеминера” неподалеку от таксофона, с которого был совершен звонок. Правоохранители установили, что ранее мужчина уже неоднократно совершал аналогичные сообщения.

Правонарушитель задержан. Следственным отделом Деснянского управления полиции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

В пресс-службе Нацполиции уточнили, что уже сегодня, 28 апреля, в Харьковской области правоохранителям позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что он оставил гранату в церкви, когда святил паску. По данному факту проводится проверка.

В общей сложности публичную безопасность и спокойствие у культовых сооружений во время служб по случаю Пасхи обеспечивали более 20 тысяч полицейских.

Кроме того, порядок в населенных пунктах охраняли почти 6000 полицейских, а для улучшения контроля безопасности дорожного движения во время празднования были привлечены более полутора тысяч автопатрулей.

На дежурство также заступили дополнительные взрывотехнические группы и кинологи, которые обследовали культовые сооружения и реагировали на сообщения о заминировании.

НПУ1

НПУ2

НПУ3

НПУ4

НПУ5

НПУ6

НПУ7

Фото: Национальная полиция

В Украине более 6,7 млн человек уже приняли участие в богослужениях по случаю Пасхи.
В Киеве в Свято-Михайловском Златоверхом соборе митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провел первые пасхальные богослужения Православной церкви Украины (ПЦУ).
Сегодня православные христиане отмечают самый главный праздник – Воскресение Христово или Пасху. По всей Украине сотни тысяч верующих еще со вчерашнего вечера посещают храмы для того, чтобы помолиться и освятить свои пасхальные корзины. #Буквы побывали в Михайловском Златоверхом соборе.