В дни пасхальных выходных множество украинцев отправляется на пикник. В связи с этим, в Минздраве дали несколько советов, как провести отдых на природе безопасно и с пользой.

Об этом сообщили на странице ведомства в Facebook.

В Минздраве напомнили, что не стоит использовать одну доску для разделки мяса и нарезки овощей, а в корзине для пикника не стоит класть сырые продукты выше готовых блюд.

Также украинцам напомнили о необходимости мыть руки, фрукты и овощи, ножи и поверхности, на которых нарезается и подается пища, а также о защите пищи от насекомых.

Для того чтобы остаться сытыми и при этом не переесть, в Минздраве посетовали сбалансировать овощами мясные и высококалорийные блюда.

Читайте также: Шашлык без последствий. Как устроить пикник и не нарваться на штраф

“Не берите на пикник торты, пирожные с кремом и другие сладости – они очень быстро портятся и поэтому часто становятся причиной отравления. Следите, чтобы блюда не были на столе более двух часов, потому что в жару продукты портятся очень быстро. Если пища осталась после пикника – не храните ее “на завтра”, – пояснили в Минздраве.

Кроме этого, украинцам посоветовали не переедать, а также отказываться от дополнительной порции, если уже есть чувство сытости.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала украинцам советы, как избежать пищевых отравлений во время пикников.