Министр социальной политики Андрей Рева возмутился сюжетом британской телерадиокомпании ВВС, в котором, по его словам, была использована только одна фраза в качестве иллюстрации якобы его личного отношения ко всем без исключения гражданам Украины, проживающим на оккупированной территории.

Об этом Рева написал в Facebook.

Министр рассказал, что к нему с просьбой об интервью обратились журналисты ВВС. Тема – ситуация с соцвыплатами на временно оккупированных территориях Украины.

По словам Ревы, позиция агентства заключалась в том, что Правительство Украины является главным виновником страданий людей на оккупированной территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рева анонсировал повышение пенсий тем, кто получал низкую зарплату в СССР

“Я обратил внимание уважаемой журналистки, что настоящей причиной страданий людей на оккупированных территориях не украинская власть, а российская агрессия, оккупация. Ведь проблемы с социальными выплатами существуют только там, где Правительство не контролирует ситуацию… Когда я посмотрел сюжет ВВС, то сказать, что я был шокирован – это значит не сказать ничего. С всего получасового интервью в сюжете была использована только одна моя фраза, которую автор сюжета использовала в качестве иллюстрации якобы моего личного отношения ко всем без исключения гражданам Украины, проживающих на оккупированной территории”, – заявил Рева, подчеркнув, что в данном посте хочет объяснить свою позицию без посредников.

По его словам, украинское Правительство обязано помогать жителям оккупированных территорий в получении социальных выплат. Сегодня всем гражданам Украины, проживающим на временно оккупированных территориях, пенсия по личному обращению выплачиваются на территории, подконтрольной Правительству.

“Действительно, не все граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории на сегодняшний день получают пенсию от украинского государства. Причины для этого разные. Некоторые люди физически не могут пересечь линию разграничения, а некоторые не хотят пересекать из-за страха встречи с украинскими правоохранителями”, – поясняет Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине на учет взято более 1,5 млн переселенцев, – Минсоцполитики

По его словам, часто приходится слышать от общественных активистов, правозащитников, международных партнеров о необходимости обеспечить выплату пенсий всем без исклбючения. “А нужно ли это делать?” – задается вопросом министр.

“Лично я считаю, что тем гражданам Украины, кто с оружием в руках воюет против собственной страны, убивает наших солдат и офицеров, платить пенсии недопустимо. Именно эту категорию украинских граждан я считал, считаю и буду считать негодяями, которые сами себя поставили за пределы правового поля. Я считаю негодяями тех наших сограждан, кто ради двойной пенсии способствовал оккупации украинской земли, а теперь ожидает получения российского паспорта вместе с двойной пенсионной выплатой, анонсированной оккупантами”, – решительно заявляет министр соцполитики.

“Но я ни в коем случае не считаю тех украинских граждан, кто сознательно не помогает оккупантам и которые просто стали их заложниками, виновными в сложившейся ситуации. Я делал и буду делать все от меня зависящее, чтобы помочь этим людям. Все остальное – от лукавого”, – сказал Рева.

5

6

Ранее в сюжете BBC, посвященном проблемам жителей оккупированных территорий, журналисты использовали небольшую часть интервью с министром Андреем Ревой: “Все, кто был проукраинский, те уехали. А тот, кто хочет получать две пенсии – там и здесь, пусть потерпят. Мне их не жалко абсолютно. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там из-за этих мразей”.

Глава Минсоцполитики отметил, что для того, чтобы эти люди перестали страдать, должна прекратиться война.

“Для этого оккупанты должны уйти с территории Украины”, – заявил министр.

???Мої британські знайомі найчастіше задаються питанням, як новообраний український президент України планує вирішувати питання війни. Представляють його тут у новинах переважно так: «комедіант без політичного досвіду». Зараз, коли всі побачили цей репортаж в ефірі BBC World, найчастіше, що я чую – здивування. Тим, що, виявляється, в Україні ще триває війна. І це не про те, що людям не цікаво. Адже усі, з ким спілкуюся в Британії, щиро співчувають, все розуміють, щойно починаєш пояснювати, і допомогли би чим могли. P.S. Дякую моїм дорогим колегам за цю величезну роботу, довіру, і що знімали зі мною, часом, із 4 ранку до 10 вечора. … ??New Ukrainian president hasn’t been inaugurated yet as a new thread is coming. Putin’s decision on Russian passports at the parts of Ukraine taken by the Russian backed fighters is a one more challenge that Volodymyr Zelensky – a comedian with no political experience – will face, apart of 5 years of war. And it’s been taking lives not only by shelling, here’s what we saw in #Donbas.P.S. Many thanks to the all people who spoke to us and to my amazing BBC colleagues for the hard work and trust, and for filming sometimes from 4 am. Ed Ram Heath J Black

Опубліковано Olga Malchevska Пʼятниця, 26 квітня 2019 р.

На видео с 03:40

В январе в Украине было зарегистрировано 1 492 247 переселенцев или 1 218 315 семей из Донбасса и аннексированного Крыма.