Функционирование сети Интернет на станции “Академик Вернадский” обходиться украинскому бюджету в 5 тысяч долларов ежемесячно.

Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Национального антарктического научного центра Евгений Дикий в интервью изданию “Цензор.нет.”

Он пояснил, что с каждым годом качество Интернета на станции, а также его скорость – существенно улучшаются.

Как пример, в 2017 году полярники могли получать и отправлять только одно текстовое сообщение в месяц, имея около 500 Мбайт.

В 2018 году уже было около 10 Гб, то есть почту можно было отслеживать регулярно, а некоторые полярники даже разговаривали с родными с помощью программы skype.

“Сейчас у нас есть 30 Гб в месяц. За них платим 5 тысяч долларов в месяц, такие расценки устанавливает монополист. Следующий уровень – это лимитирование не по гигабайтам, а по скорости передачи данных. Для этого понадобятся серьезные материальные вложения”, – пояснил Дикий.

По его словам, на данный момент не известно, покрывает ли хотя бы один из геостационарных спутников с нормальной силой территории станции.

Три года назад в Антарктиде не было таких спутников, но сейчас их якобы запустили аргентинцы. Чтобы Украина могла пользоваться скоростным Интернетом – необходимо вложить в новую антенну около 100 тысяч долларов.

В Украине планируют создать карту Антарктиды на основе космических снимков в пространственно-временной динамике. Это предполагает меморандум, подписанный между Национальным антарктическим научным центром (НАНЦ) МОН и международной компанией EOS DATA ANALYTICS, INC, занимающейся комплексным анализом данных с космических систем.
В этом году в сезонную экспедицию на станцию “Академик Вернадский” Украина отправила 26 исследователей и инженеров. Это крупнейший отряд за последние 18 лет. Стоит отметить, что с 2002 года сезонные отряды постоянно сокращались и численно, и по сроку пребывания на станции.