В понедельник, 29 апреля, в Новошахтинске Ростовской области (Россия) открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированной территории Луганской области.

Об этом сообщил представитель главного управления по делам миграции Министерства внутренних дел (МВД) Российской Федерации Кирилл Алзинов, передает российское информагентство “Интерфакс”.

“Сегодня центр начинает работу в тестовом режиме. Мы принимаем сейчас документы от уполномоченных лиц “ЛНР”. По мере роста обращений мы будем увеличивать количество таких пунктов”, – сказал Алзинов.

По его словам, получить российское гражданство жители так называемой ЛНР могут в упрощенном порядке, минуя ряд стадий. В частности, соискателям не нужно получать разрешение на временное проживание и вид на жительство. При этом центр может принимать до 200 заявлений в день.

Представитель российского МВД также сообщил, что во вторник, 30 апреля, откроется миграционный пункт, где будут оформляться паспорта для жителей оккупированных территорий Донецкой области. Где именно будет находиться этот центр, он не уточнил.

В так называемой миграционной службе “ЛНР” заявили, что документы жителей оккупированных территорий в Новошахтинск будет отвозить “уполномоченное лицо”, а желающие получить российское гражданство лично должны будут приезжать только за готовыми паспортами.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что преждевременно говорить о конкретике относительно упрощения получения украинцами российским паспортов.

24 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Действующий Президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ Путина фактически является подготовкой Кремля к аннексии украинского Донбасса или создания российского анклава в Украине.
Петр Порошенко призвал Евросоюз усилить санкции против России во время их пересмотра в июне в связи с решением Москвы упростить выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО.
25 апреля перед началом заседания Совета безопасности ООН по Украине 5 членов Совбеза из стран Евросоюза, а также Италия, Нидерланды и Швеция прокомментировали подписание президентом России указа об упрощенном порядке получения гражданства РФ.
27 апреля президент России заявил, что РФ может упростить процедуру предоставления гражданства и выдачи паспортов для всех граждан Украины.
Избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не советовал бы российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ.
29 апреля президент России Владимир Путин заявил о возможности введения общего гражданства для россиян и украинцев.