Украинский политзаключенный Эдем Бекиров, у которого сахарный диабет, первая группа инвалидности и ампутирована правая нога и которого удерживают в СИЗО в оккупированном Крыму, заявил, что намерен начать голодовку.

Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщил его адвокат Ислям Велиляев.

“26 апреля 2019 года в ходе судебного заседания в Верховном Суде Республики Крым мой подзащитный Бекиров Эдем ага заявил о намерении объявить голодовку. Что довело моего подзащитного до столь рискованного шага? Без того страдающего диабетом, болезнью сердца, инвалида первой группы, у которого, кроме всего прочего, ампутирована правая нога. Причиной тому стало резкое ухудшение здоровья Эдем ага Бекирова. К этому привело, по сути, неправомерные поведение сотрудников СИЗО”, – заявил адвокат.

По его словам, сотрудники медицинской части следственного изолятора, где находится политзаключенный, более десяти дней делают ему инъекции инсулина, не измеряя уровень сахара в его крови.

“Родственники неоднократно пытались передать экспресс-тесты для измерения сахара, однако сотрудники медициснкой части СИЗО всячески их не принимают под разными предлогами. Это может привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода. При последней моей встречи с Эдем ага его лицо было отекшее, покрыто бурыми пятнами. Он с трудом передвигался, его мучает одышка, постоянные боли в левой стороне груди”, – рассказал Ислям Велиляев.

От имени политзаключенного защитник обратился “ко всем, кто может повлиять на ход событий”.

“Оказать посильную помощь в скорейшем разрешении сложившейся проблемы, остановить, по сути, неправомерные действия сотрудников СИЗО №1 города Симферополя, равносильные пыткам и истязаниям. Эдем ага Бекиров, голодовки не выдержит”, – сообщил адвокат.

Бекиров

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что украинский заключенный Эдем Бекиров не получает медикаментов, из-за чего может впасть в “сахарную кому”.

15 января незаконно арестованного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, больного сахарным диабетом, вывезли в симферопольскую больницу для обследования. Предполагалось, что там он будет находиться на протяжении двух недель.
В феврале Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявляла, что Россия скрывает информацию о состоянии здоровья Эдема Бекирова.