Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для него честь подписать закон об украинском языке.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко поблагодарил Спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия за поддержку и защиту украинского языка. Со словами благодарности Глава государства обратился к Андрею Парубию во время встречи с представителями культурной, общественной и бизнес среды Львовской области.

“Конечно, мы обеспечили квоты для украинского языка, украинской песни, украинской книги, украинской культуры в целом. Но нам точно не хватало закона о языке. И, к сожалению, после того, как был принят закон о языке, президент, новоизбранный говорил, что он еще подумает – надо подписывать или нет. Но я подчеркиваю, что без Андрея Парубия этот закон точно не был бы проголосован”, – сказал Порошенко.

Он отметил, что новый закон – не значит, что Украина стремится “притеснить” любой другой язык.

fded0b99c7df65f62afeb7ec8f890dc3 1556549560 extra large

Фото: Пресс-служба Президента Украины

“Закон об украинском языке – это не значит, что мы хотим “притеснить” любой другой язык. Это точно не так. Этот закон о том, что мы должны защитить наш язык. Потому что нигде в мире, кроме Украины, его не защитят”, – добавил Порошенко.

“Для меня огромная гордость, что на законе об украинском языке будет стоять подпись Андрея Парубия, который передает закон, и подпись Петра Порошенко, который этот закон подпишет”, – подчеркнул Глава государства.

25 апреля Верховная Рада поддержала законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. После вступления в силу документа разработчики компьютерных программ должны будут выполнять новые требования к своим продуктам.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, как только он к нему поступит.