Во вторник, 30 апреля, в Украине отмечается День пограничника.

С праздником украинских пограничников поздравил действующий Президент Петр Порошенко.

“В 2014 году наши пограничники первыми приняли yдар диверсионных групп, которые прошли на территорию Украины и вступили в ожесточенную борьбу с врагом. Именно пограничники стали символом чести, мужества и патриотизма, готовыми в любое время встать на защиту Родины. Спасибо за вашу нелегкую службу! С Днем пограничника!” – написал Глава государства в своем Facebook.

Порошенко1

Порошенко3

День пограничника – профессиональный праздник пограничников Украины, который отмечается ежегодно 30 апреля, начиная с 2018 года.

В 1992 году праздник День пограничника был установлен 4 ноября. Однако многие служившие в советских пограничных войсках продолжали праздновать его 28 мая.

С 2003 года во времена президентства Леонида Кучмы дату праздника День пограничника вернули на 28 мая.

В 2018 году празднование Дня пограничника перенесли – на 30 апреля. День посвящен событиям конца апреля 1918 года, когда славянская группа отдельной запорожской дивизии армии УНР под командованием полковника Владимира Сикевича, освободив большую часть Донбасса, вышла на международно признанную границу УНР с Российской Советской Республикой и Донской республикой (во время Первой украинско-большевистской войны).

Как проинформировали в пресс-центре Госпогранслужбы Украины, именно 101 год назад в далеком 1918 году украинские войска установили свои символы на границе с РФ. Поэтому указанная дата является профессиональным праздника пограничников.

“Полковник Сикевич, который возглавлял славянскую группу отдельной Запорожской дивизии армии УНР, так сказал о событиях апреля 1918 года, когда удалось освободить большую часть Донбасса и выйти на международно признанную границу с Россией и тогдашним Доном: “Здесь, фактически так сказать на ощупь, почувствовал, как отделяются земли Украины от чужих земель. Позже казаки принесли два высоких столба, вырисовали их желто-голубой краской, которую нашли на станции, на каждом из столпов нарисовали тризуб, а под ним написали “Украинская Народная Республика”. Священник отслужил молебен, окропил святой водой флаги, и когда казаки вверх столбы подняли и закопали в землю – музыка заиграла, заиграл наш гимн – гимн Украины. Пушки дали салют, а казаки крикнули мощное “Слава!”, – процитировали в пресс-службе.

В ГПСУ уточнили, что еще 20 марта 1918 года на заседании правительства Украинской Народной Республики было принято решение о создании Отдельного корпуса пограничной охраны, а его командующим назначен полковник Владимир Желиховский. Главными задачами пограничной охраны тогда были: противодействие экономической контрабанде; недопущение провоза оружия и боеприпасов; недопущение проникновения на территорию новообразованного государства опасного антиукраинского политического и уголовного элементов.

В течение 1918 года государственные границы Украинской Народной Республики были признаны международными соглашениями со всеми соседними странами, а также государственными образованиями, возникшими на фоне распада Российской империи: Австро-Венгрией, Румынией, Польшей, Белорусской Народной Республикой, Большим Войском Донским и Кубанской народной Республикой.

ГПСУ2

ГПСУ3

ГПСУ4

ГПСУ5

ГПСУ6

ГПСУ1

ГПСУ7

Фото: dpsu.gov.ua

19 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указы, согласно которым учредил День пехоты, День резервиста Украины и День сержанта Вооруженных сил Украины.