Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов, как провести нынешние праздничные и выходные дни без вреда для здоровья.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“В праздничные дни всем хочется хорошо отдохнуть. Чтобы ваши выходные оставили только приятные впечатления, подготовили полезную подборку, как провести их безопасно”, – написала Супрун.

Глава Минздрава отметила, что на выходных большинство людей потребляют много вкусной, но не очень полезной пищи. Как следствие – возможно переедание, ощущение тяжести и изжога. Чтобы уберечься от этого, Супрун советует:

• Пить достаточно воды. Это ускоряет прохождение остатков продуктов пищеварения через пищеварительную систему.

• Употреблять больше клетчатки. Такая пища значительно улучшает пищеварение. Клетчатка – это цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, орехи, семена, соя и бобовые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве дали советы тем, кто собирается на пикник

• Употреблять меньше жирной пищи. Она труднее переваривается, поэтому могут возникнуть боли в желудке или изжога. “Старайтесь отказаться или снизить до минимума количество жирных жареных блюд. Зато ешьте больше нежирного мяса и рыбы”, – отметила Супрун.

• Если переели – не стоит принимать ферментные препараты. Как подчеркивает глава Минздрава, несколько таблеток до или после тяжелого застолья не спасут от последствий переедания.

• “Универсальный совет в случае переедания – есть меньше (какими бы вкусными ни были паски) и не полагаться на силу таблеток”, – подчеркнула Супрун.

Тем, кто планирует употреблять алкоголь, глава Минздрава советует:

• Помнить, что безопасной дозы не существует. “В любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем. Призываем вас уменьшать его потребление до полного отказа”, – написала и.о. министра.

• Если вы решили употреблять алкоголь, делайте это сознательно: не надо закусывать без меры – это не спасет от опьянения.

• От опьянения также не спасет и активированный уголь. Это происходит потому, что алкоголь очень быстро всасывается в желудке, и вообще уголь его адсорбирует. Поэтому заедать алкоголь кучей активированного угля неэффективно.

• Если вы решили все-таки выпить алкоголь – лучше выбирать красное вино. “В нем, в отличие от коктейлей или крепких напитков, есть хоть что-то полезное. А именно вещество ресвератрол, полезное для здоровья сердца и сосудов”, – отметила Супрун.

• Не забывайте о воде. Алкоголь вызывает потерю воды почками, поэтому на следующий день после его употребления человека может “сушить”. Чтобы избежать дегидратации – алкоголь следует запивать водой. Глава Минздрава также советует не употреблять алкоголь на голодный желудок и не смешивать его с газированными напитками.

• “Если вы все же выпили чего-нибудь крепкого, ни в коем случае не садитесь за руль! Любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию”, – подчеркивает Супрун.

Кроме того, глава Минздрава рассказала, о чем нужно помнить во время пикников на природе:

• Помните о клещах! “Эти небольшие существа могут переносить возбудителей как вирусных, так и бактериальных заболеваний. Защититься от клещей поможет одежда с длинными рукавами, плотно прилегающая к телу”, – рассказала и.о. министра.

• С наступлением тепла снижается активность змей, они становятся малоподвижными и вялыми, поэтому людям проще случайно “встретить” пресмыкающегося. В связи с этим Супрун советует внимательно проверять место отдыха, прежде чем раскладывать вещи.

• Если планируете пикник – позаботьтесь о безопасности продуктов. Нужно отделять сырые продукты от готовых, тщательно мыть руки, овощи и фрукты. Также необходимо быть осторожными с пирожными, молочными продуктами (их лучше вообще не брать с собой на природу).

• Пока что солнечные лучи менее активны, чем летом, но все равно стоит позаботиться о защите. “Старайтесь больше времени проводить в тени, наденьте шляпу или панамку. Используйте солнцезащитные очки и солнцезащитный препарат широкого спектра действия с SPF 15 и выше, в зависимости от погодных условий”, – рассказала Супрун.

• Нужно помнить о безопасном обращении с огнем. В частности, не стоит разводить костер на углях, что остались от предыдущего огня, а также не нужно сжигать пластиковую посуду.

“Оптимальное место для костра – мангал, очищенный от пепла. После пикника не забудьте убедиться, что потушили пламя. Неконтролируемый костер на природе может повлечь самые печальные последствия для экосистемы и вашего здоровья”, – напомнила глава Минздрава.

 

фото

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Супрун3

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала украинцам советы, как избежать пищевых отравлений во время пикников.
Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как правильно заботиться о своих гормонах.