Президент США Дональд Трамп передал в Сенат протокол о вступлении государства Северная Македония в НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

В заявлении Трампа сказано, что Северная Македония является партнером США в области безопасности, а ее членство в НАТО будет выгодно стратегическим интересам американского государства и Альянса.

Трамп напомнил, что протокол подписали 6 февраля в Брюсселе от имени США и других стран-членов НАТО.

“Полная ратификация протокола позволит Северной Македонии стать участником Североатлантического договора и членом Организации Североатлантического Альянса (НАТО)”, – сказано в сообщении.

Трамп обратился к Сенату с просьбой дать рекомендации и согласие, чтобы президентская администрация могла проинформировать конгрессменов о дальнейшей работе.

6 февраля, постоянные представители стран-членов НАТО подписали протокол о присоединении Республики Северная Македония к Альянсу. После этого ее ратифицирует каждая страна-член блока. После этого Северная Македония станет 30-м государством Альянса.

Бывшая югославская республика присоединилась к программе НАТО “Партнерство ради мира” в 1995 году, а в 1999 году – к плану действий по подготовке к членству в Альянсе. Страна оказывала поддержку операциям и миссиям под руководством НАТО в Афганистане и Косово.

11 января парламент Македонии принял поправки к конституции, необходимые для переименования страны.
25 января парламент в Афинах 153 голосами “за” утвердил новое название для Македонии – Республика Северная Македония.