Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что следует делать, если человека укусило животное.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Отдых за городом – это вкусные пикники, свежий воздух, красивая природа. Но также и угроза клещей, пищевых отравлений и укусов диких животных. Нет, не надо все выходные сидеть дома! Просто помните, что всегда лучше подготовиться”, – говорится в сообщении.

Супрун отметила, что Минздрав закупил 93 000 доз вакцин для профилактики бешенства. Первая партия – 15 000 доз уже отправлена в регионы.

Бешенство – вирусная болезнь, развитие которой у человека можно предупредить введением вакцины людям и вакцинацией животных. Людям вирус бешенства обычно передается при укусе зараженных животных, причем в 99 % случаев источник заражения – собаки.

Антирабическую вакцину применяют для первичной иммунизации людей, которые были в контакте или были укушены бешеными, с подозрением на бешенство или неизвестными животными. Также антирабической вакциной проводят профилактическую иммунизацию людей, чья работа связана с риском заражения: сотрудников лабораторий, работающих с уличным вирусом бешенства, ветеринаров, охотников, лесников и др.

И. о. главы Минздрава подчеркнула, что после укуса не надо ждать симптомов. Даже если укус был не до крови, слюна зараженного животного могла попасть на царапины, а это – прямая угроза заразиться.

В связи с этим Супрун рассказала, как действовать при укусе животных:

Немедленно и тщательно промойте пораженное место большим количеством воды с мылом. Эта простая процедура имеет важное значение и может спасти жизнь;
Дезинфицируют рану антисептическим средством на основе спирта или йода (перекись водорода не поможет!);
Обратитесь в ближайшее медучреждение. Если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно должны сделать прививку антирабической вакциной;
Если есть возможность – обратитесь в ветеринарную службу с животным, которого вы подозреваете в бешенстве и которое вас укусило. Следует провести исследование этого животного. По возможности животное надо поместить под карантин на 10 дней для наблюдения. Профилактическое лечение можно прервать, если будет подтверждено, что животное не заражено бешенством. Если животное не могут протестировать, необходимо провести полный профилактический курс прививок;
Всегда вакцинируйте от бешенства домашних животных (собак и кошек);
Сделайте профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения, в частности, если вы работаете ветеринаром, егерем, лесником, в лабораториях, работающих с животными.

“Помните, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Прививки против столбняка также доступны в государственных коммунальных заведениях”, – добавила Супрун.

Відпочинок за містом — це смачні пікніки, свіже повітря, красива природа ? Але також і загроза кліщів, харчових отруєнь…

Опубликовано Уляна Супрун Вторник, 30 апреля 2019 г.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов, как провести нынешние праздничные и выходные дни без вреда для здоровья.