Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний проводит встречу с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

Об этом проинформировали в пресс-службе ПЦУ.

Встреча проходит в Михайловском Златоверхом монастыре в Киеве.

“Избранный президент Украины Владимир Зеленский и предстоятель Православной церкви Украины Блаженнейший митрополит Епифаний встречаются в Михайловском Златоверхом монастыре г. Киева”, – говорится в сообщении.

Другие детали пока не сообщаются.

встреча1

Фото: Православная церковь Украины

встреча2

Ранее митрополит Епифаний поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

“Поздравляя вас с таким высоким доверием, желаю помощи божией в осуществлении сложных и ответственных обязанностей, возлагаемых на вас как главу государства, Верховного Главнокомандующего и гаранта Конституции. Общая задача для общества и государства – сохранить независимость и единство Украины, государственный суверенитет, продолжить избранный украинским народом и закрепленный в Конституции путь европейского развития. Не менее важными задачами являются продолжение реформ, направленных на экономический рост, борьбу с коррупцией, на достижение справедливости в судопроизводстве и других”, – говорилось в поздравительном письме.

Епифаний также высказал надежду, что на посту президента Украины Зеленский будет гарантировать соблюдение определенного Конституцией равного отношения государства к разным конфессиям, а также законного права верующих и религиозных общин свободно выбирать свою юрисдикционную принадлежность.

ОБНОВЛЕНО 18:45:

После встречи с Зеленским митрополит Епифаний написал в Twitter, что будет молиться за успехи новоизбранного президента.

“Встретился с избранным президентом Владимиром Зеленским. Буду молиться, чтобы Бог дал новому главе государства силы выдержать груз ответственности за единство Украины. Мы должны вместе беречь и приумножать то, что украинцы уже получили”, – отметил предстоятель ПЦУ.

встреча3

В свою очередь в пресс-службе Владимира Зеленского проинформировали, что в ходе встречи обсуждались вызовы, которые стоят перед страной (в частности, война на Донбассе, борьба с коррупцией и бедностью, а также вопросы взаимоотношения государства и церкви).

“Во время встречи обсуждались проблемы, которые стоят перед украинцами, в частности, многолетний конфликт на Донбассе. Новоизбранный глава государства и митрополит Епифаний были едины в том, что церковь должна молиться, а государство – делать все, чтобы все регионы нашей страны жили в мире и покое. Также обговаривались темы борьбы с коррупцией и бедностью”, – отмечается в сообщении прес-службы, которое цитирует агентство “Интерфакс-Украина”.

Глава ПЦУ поздравил новоизбранного президента с Пасхой и победой на выборах. Владимир Зеленский, в свою очередь, поблагодарил за поздравления и выразил надежду на доброжелательные взаимоотношения церкви и государства.

В завершение встречи митрополит Епифаний подарил Зеленскому репринтное издание “Острожской Библии” – первого полного печатного текста Ветхого и Нового Заветов на славянском языке, напечатанного в Украине в конце XVI века.

встреча4

встреча5

Фото: Пресс-служба Владимира Зеленского

Сегодня Центральная избирательная комиссия официально объявила Владимира Зеленского победителем выборов президента Украины.
Подсчет всех голосов завершился 23 апреля. По результатам обработки всех электронных протоколов победителем выборов стал шоумен Владимир Зеленский, который набрал 73,22 % голосов избирателей. За действующего Президента Петра Порошенко проголосовали 24,45 % украинцев.