Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявляет, что витамины и минералы человек должен получать из пищи, питаясь правильно и полноценно.

Об этом она написала в Facebook.

По словам Супрун, мировой рынок одних витаминов достиг почти 5 млрд долларов в 2017 году, и темпы его роста значительно превышают темпы роста рынков лекарств или вакцин.

“Содержание витаминов и минералов разнится в зависимости от сорта, вида, места выращивания, применения удобрений и тому подобное. Исследования показывают, что в овощах и фруктах меньше стало прежде всего минералов, а также витаминов В2 и С. Так, селекция злаков, овощей и фруктов была прежде всего направлена ​​на внедрение генов устойчивости, улучшение транспортабельности и повышение урожайности, а не на увеличение содержания витаминов. И чем больше урожайность, тем меньше содержание минералов, если не использовали минеральные удобрения”, – отмечает Супрун.

В Food and Nutrition Board (США) советуют получать витамины и минералы из пищи, а не из добавок. Почему так?

Витамин С в таблетке – это просто витамин. Витамин С в смородине или яблоках – это не только витамин, но и питательные вещества, клетчатка, вода, много других витаминов, антиоксиданты. И так со всеми витаминами.

Збалансована еда – это здоровый кишечник. Если есть нерегулярно, переедать, есть фастфуд, а потом “полировать” это таблетками, то это будет лучше, чем ничего, но хуже, чем просто правильное питание. Потому здоровый кишечник это ежедневная работа.

2 copy

Ульяна Супрун призывает помнить, что не существует единого теста на содержание витаминов в теле. Нехватка витамина D или В12 можно определить благодаря анализам. Что касается остальных витаминов следует учитывать признаки дефицита, а иногда на то, что после приема витамина улучшилось состояние. Накапливаются, прежде всего, жирорастворимые витамины, а также В12, немного В9, С, железо, кальций, и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Витамины и минералы будут выводиться почками, если мы потребляем с избытком. Пропить витамины впрок не получится.

“Десятилетние исследования показали, что особых побочных эффектов, как то увеличение смертности от приема добавок нет. Но особого смысла тоже. Масштабные рандомизированные клинические исследования показали, что большинство людей пьет витамины попусту. В частности, витамины не уменьшают заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями, инфарктами и инсультами, не предотвращают появление или развитие деменции”, – отмечает Супрун.

3

И. о. министра расскаызвает, что неконтролируемый прием добавок может вызывать побочные эффекты, например:

Десятилетнее исследование 77 тыс. человек показало, что чрезмерный прием витаминов В6 и В12 увеличивает развитие рака легких у мужчин.
Избыточное количество кальция и витамина D потенциально увеличивает риск возникновения камней в почках.
“β-каротин, витамин Е, возможно, высокие дозы витамина А в добавках вредны” – об этом говорится в редакторской колонке в журнале Annals of Internal Medicine.

Диетические добавки могут быть полезны для людей с определенными медицинскими показаниями. Эти показания должен определить врач:

беременные женщины, особенно с многоплодной беременностью;
люды с нарушениями всасывания в желудочно-кишечном тракте (хотя здесь целесообразность приема витаминов сомнительна);
люди, пережившие голодания;
люды, сидящие на строгой диете и при этом много тренируются (танцоры, атлеты);
люды, придерживающиеся рациона, который исключает определенные продукты (веганство, отказ от углеводов);
люды, поддерживающие протестную голодовку.
Ни одна добавка не способна заменить полноценный рацион.

4 copy

Ранее Ульяна Супрун дала ряд советов, как провести нынешние праздничные и выходные дни без вреда для здоровья.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что нейроны в человеческом мозге погибают, но затем рождаются новые.