В Госпогранслужбе за 2018 год зафиксировано более тысячи отказов от взяток.

Об этом в интервью “Цензор.НЕТ” заявил Петр Цигикал, глава Госпогранслужбы.

“Мы как правоохранительный орган сегодня на первом месте по борьбе с коррупцией в государстве. У нас более тысячи отказов от взяток за 2018 год. Только в этом году уже более 150 отказов на сумму более 500 тыс. гривен”, – отметил глава ведомства.

Петр Цигикал рассказал, что если пограничник отказался от взятки, ему официально выплачивается премия. В пример он привел пограничника в “Борисполе”, который отказался от 3 тыс. долларов взятки. Военнослужищий за это получил премию в 30 тыс. грн.

“Только сегодня я подписал приказы о вручении 5 или 6 таких премий за отказ от взятки. И люди уже знают, что не взял деньги – получи премию”, – отметил Цигикал.

А еще в ГПСУ подразделения внутренней и собственной безопасности также проверяют сотрудников.

“Поэтому наши люди знают, что любой иностранец с деньгами на линии паспортного контроля может подойти к инспектору и сказать: “Вы задержаны, работает внутренняя безопасность!”. Уже в 2019 году подразделениями внутренней безопасности проведено почти 600 таких проверок. Как результат – 18 человек уволены, к дисциплинарной ответственности привлечено более 600 военнослужащих; еще 7 – перешли в другие места службы; в 88 случаях – информация о признаках преступления внесена в ЕРДР”, – подчеркнул Петр Цигикал.

Во вторник, 30 апреля, в Украине отмечается День пограничника.