В преддверии ежегодной конференции разработчиков F8, которая пройдет 30 апреля и 1 мая в Сан-Хосе (Калифорния, США), компания Facebook рассказала о некоторых обновлениях, в частности, касающихся приложения Messenger.

Об этом во вторник, 30 апреля, сообщает VentureBeat.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Вы сломали демократию»: На TED2019 журналистка бросила вызов Facebook и Twitter

Так, Facebook анонсировал проект LightSpeed – усовершенствованную версию Messenger, которая, согласно заявлению компании, будет “весить” менее 30 МБ (вес текущей версии приложения – около 100 МБ) и запускаться быстрее, чем за две секунды. При этом у Messenger уже есть “облегченная” версия – Messenger Lite, однако она имеет ограниченную функциональность.

Также Facebook собирается запустить приложение Messenger для рабочего стола операционных систем Windows и MacOS со всеми функциями, в том числе группового чата и видеозвонков. В настоящее время приложение тестируется, запуск ожидается в 2019 году.

Facebook 2

Кроме того, в компании рассказали о проекте “цифровой гостиной” в пределах Messenger, где пользователи смогут видеть контент от тех, с кем они общаются чаще всего.

Facebook 1

В Messenger Facebook собирается добавить функцию совместного онлайн-просмотра видео. Пользователи смогут обмениваться роликами и смотреть их в реальном времени, общаясь в видеочате. Функция уже тестируется и может появиться к концу 2019 года.

Facebook

Фото: Facebook

Также компания подтвердила свои планы ввести в Messenger сквозное шифрование личных сообщений (end-to-end encryption) по умолчанию.

Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о том, что собирается сделать защиту личных данных пользователей приоритетом, и анонсировал кардинальные изменения принципов работы социальной сети.

Генеральный прокурор Нью-Йорка (США) Летия Джеймс сообщила о начале расследования в отношения компании Facebook по причине несанкционированного сбора контактных данных пользователей с электронных адресов.
Ученые из Оксфорда исследовали, что к 2100 году количество “мертвых профилей” в социальной сети Facebook может достичь около 5 млрд.
В Facebook создадут специальный раздел для профилей умерших людей.
Избранный президент Украины Владимир Зеленский сменил имя в Facebook.