В Министерстве обороны России объявили о сооружении гигантской военной базы на Северном полюсе Земли, где Москва хочет добывать нефть и газ.

Об этом сообщает Radio Free Europe Radio Liberty, добавляя, что новая военная база расположена на большом острове Земля Александры, который относится к архипелагу Франца-Иосифа.

В российском Минобороны говорят, что ее площадь 14 квадратных километров. Строительные работы почти завершены.

Все здания военной базы, которая получила название “Арктический трилистник”, раскрашенные в белый, красный и синий цвета, как на флаге России.

(click to enlarge)

Издание напоминает, что Россия наращивает свое военное присутствие в Арктике, а в своей военной доктрине она предоставила особой приоритетности захвату богатого на полезные ископаемые региона.

Россия планирует построить 13 аэродромов и 6 военных городков в Арктике. Кроме проекта на территории Земли Александры, строительство ведется в селе Рогачёво на архипелаге Новая Земля, Среднем острове на архипелаге Северная Земля, на мысе Шмидта, а также на острове Врангеля на Чукотке.

В общей сложности, 57,7 тыс. тонн строительных материалов были доставлены в эти регионы в первом полугодии 2015 г.

Тем временем, Норвегия намерена увеличить военный бюджет на фоне военной активности РФ в Арктике.

В частности, более чем на 20% увеличится финансирование норвежской службы военной разведки, которой в 2016 г. власти намерены выделить 188 млн долл. В проекте бюджета отмечается, что “наблюдение за ситуацией в России” и в Арктике будет приоритетом для разведслужбы.

Ранее сообщалось, что Россия планирует создать в Сирии полноценную военную базу, а также проводит интенсивные переговоры с президентом Александром Лукашенко об открытии военной базы в Беларуси.