Сегодня, 1 мая, в Украине состоится запуск новой телекоммуникационной услуги, которая позволяет абонентам свободно менять оператора и получать услуги с сохранением собственного абонентского номера.

Об этом сообщается на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Внедрению услуги по переносу абонентского номера – это результат длительной и кропотливой работы органов государственной власти, операторов телекоммуникаций, поставщиков оборудования и научных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупнейшие мобильные операторы Украины «незаметно» повысили цены

Так, по решению НКРСИ государственное предприятие “Украинский государственный центр радиочастот” – стало центральной организацией, которая осуществляет техническое администрирование персональных номеров и перенесенных абонентских номеров.

Операторы мобильной связи провели значительный комплекс работ по дооборудованию собственных сетей и построили локальные базы данных перенесенных номеров, осуществили их настройки и тестирования технологических процессов.

Таким образом, внедрение функции перенесения абонентского номера позволит потребителям свободно выбирать сеть оператора для получения телекоммуникационных услуг с сохранением номера. Это будет способствовать развитию конкурентной среды и повышению качества услуг, а также еще на шаг приближает Украину к выполнению соглашения с Европейским союзом.

Подробная информация для потребителей по вопросам порядка смены мобильного оператора размещена на веб-сайте НКРС в разделе “Потребителям услуг” — подразделе “Услуга по переносу абонентского номера”.

9 августа 2018 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила дату внедрения услуг по переносу абонентских номеров.