Сегодня, 1 мая, в Украине и в ряде других стран мира отмечают День труда. В нашей стране последние годы не утихают дискуссии относительно празднования этого дня. Тем не менее украинцы с удовольствием 1 мая выезжаю на природу, чтобы отдохнуть с семьей и друзьями. #Буквы рассказывают историю праздника и как его отмечают в разных странах мира.

1 Мая отмечают в более 80 странах мира, правда и названия этого дня разные: День труда, День весны, Майский день, Праздник весны и труда, Праздник установления 8-часового рабочего дня и даже День ландышей.

В 55 странах мира отмечают день, посвященный труду в другие дни года.

Например, французы 1 мая отмечают День Жанны д’Арк, День королевы (Девы Марии) и День ландышей; в Англии 1 мая люди выходят на народные гуляния; в Испании – праздник влюбленных и цветов Зеленый Сантьяго; в скандинавских странах в ночь на 1 мая – Вальпургиеву ночь – жгут костры, водят хороводы, чтобы прогнать троллей и ведьм.

День труда – это день памяти о протестах в Чикаго, которые начались 1 мая 1886 года. Тогда сотни тысяч рабочих вышли на улицы, требуя введения 8-часового рабочего дня. В США этот день также считается Днем общенациональной борьбы за права рабочих.

В 2018 году британские власти вернулись к идее отменить празднование дня трудящихся 1 мая.

В США 1 мая изначально воспринимали с неким презрением, называя попыткой борьбы с коммунизмом. Позже в стране учредили праздник трудящихся с названием «день лояльности», чтобы показать уважение к американским работникам, но вместе с тем отделиться от европейским настроений, подчеркнув важность гражданских свобод в США.

В 1889 – 1990 годах рабочие начали борьбу за восьмичасовой рабочий день, в результате которого лидеры Социалистического Второго Интернационала призвали провести международный день протеста в начале мая 1890 года. Тогда Американская федерация труда планировала провести свою демонстрацию в тот же день. Британская акция протеста фактически состоялась в воскресенье, и только в Лондоне собралось 300 тысяч протестующих в Гайд-парке.

май1

Первомайские торжества в Семинарии национального парка в Мэриленде, 1907 год. Фото: Creative Commons / Библиотека Конгресса

Изначально, Первомай был задуман как одноразовый протест. Но с развитием профсоюзов такие акции проходили все чаще.

Позже День труда во всем мире стал своего рода интернациональным праздников, объединил между собой совершенно разных людей, стал символом некой солидарности рабочего класса.

май2

Шотландский лейбористский лидер Кейр Харди выступает на митинге портных 1 мая в Гайд-парке в 1912 году. Фото: Агентство тематической прессы / Getty Images

Европейское правительство все чаще беспокоилось относительно возможных фактов конфронтации с демонстрантами.

Даже во время Первой мировой войны, когда за протесты наказывали тюремным заключением и каторжными работами, первомайские демонстрации часто были очагами антивоенной борьбы.

Именно на одном из таких митингов немецкий международного рабочего и социалистического движения Карл Либнехт осудил войну перед 10 тысячами демонстрантов на Потсдамской площади (Берлин, Германия) 1 мая 1916 года.

В Великобритании после ареста шотландского социалиста Джона Маклина за протест в 1918 году рабочие Глазго начали массовую забастовку с целью протеста 1 мая.

май3

Франко (испанский военный и государственный деятель) встречается с Адольфом Гитлером в 1940 году. Фото: Lapi / RogeViollet / Getty Images

После Первой мировой войны мнения политиков относительно необходимости проведения митингов 1 мая разделились. Одни отождествляли это с мятежами и массовым неповиновениям установленному режиму в определенной стране, тогда как фашистские партии поддерживали такие массовые собрания, говоря о том, что нуждаются в поддержке рабочих.

Третий рейх объявил 1 мая “Днем народного рабочего” в 1933 году.

Но первоначальное значение 1 мая вновь появилось в самые мрачные моменты нацистской эпохи, как, например, во время празднования в Варшавском гетто, начавшем восстание против режима.

Фашистская Италия отменила день 1 мая, тем самым уничтожив радикальные традиции рабочего класса, но ввела трудовой праздник 21 апреля. Франко, который вел самую жестокую военную борьбу против левых в Испании и который уничтожил 200 тысяч человек путем убийств или в концентрационных лагерях за пять лет после своей победы, просто объявил вне закона Первомай в стране праздник не отмечали до его ухода из власти в 1975 году.

май4

Забастовка шахтеров. Фото: Кит Паттисон

В период после Второй мировой войны праздник 1 мая был приемлемым со стороны государственных властей большинства стран, а в некоторых случаях его признали государственным праздником.

К примеру, в Объединенном королевстве 1 мая 1978 года лейбористское правительство объявило выходной для работников банковской отрасли.

Кроме этого, первомайские протесты сыграли значительную роль в португальской революции 1974 года.

май5

Первомайские беспорядки в 2000 году (Британия). Фото: Шон Смит / Guardian

В ХХ веке праздник 1 мая в Великобритании снова началась борьба за права трудящихся, под названием “антикапитализм”.

майй1

майй2

майй3

майй6

майй8

майй9

майй10

Фото: Getty Images

В 2017 году Верховная Рада поддержала изменения в ст. 73 “Кодекса законов о труде Украины”, согласно которым “День международной солидарности трудящихся” был переименован в День труда.

Сегодня Google представил праздничный дудл, посвященные 1-му Мая.

1 copy

Стоит отметить, что глава Института национальной памяти Владимир Вятрович выступает за отмену выходных и переформатирование таких праздников как 8 марта, 1 мая, 9 мая.

На данный момент праздник отмечается в 142 странах по всему миру. Либо конкретно 1 мая, либо первый понедельник мая. Проводятся парады и праздничные шествия с различными лозунгами.

Впрочем, не все страны празднуют День Труда именно в мае. США и Япония, к примеру, делают это в другое время – в силу сложившихся традиций. А более чем 80 государств, в том числе и Индия, этот день не отмечают, несмотря на его международный статус.

С 2017 года в Украине 1 мая называют Праздником Весны и Труда. Кстати, в Литве – это день матери, в Корее – день рождения Будды, а во Франции – день ландыша.