Американская компания Apple с начала 2019 года получила на 5 % меньше доходов, чем в прошлом году. В то же время выручка от продаж iPhone сократилась на 5 млрд долларов.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Так, корпорация объявила финансовые результаты за второй квартал 2019 года. Согласно отчету, в течение трех месяцев выручка составила $ 58 млрд. Это на 5 % меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (61,1 млрд долларов).

Квартальная прибыль на акцию составила $ 2,46. Это на 10 % меньше, чем за тот же период предыдущего финансового года. Международные продажи Apple составили 61 % от выручки за квартал.

Чистая прибыль компании составила $ 11,5 млрд (что на 16 % меньше по сравнению с предыдущим годом). При этом выручка от продаж смартфонов iPhone упала на 17 % и составила $ 31 млрд, в то время как в прошлом году этот показатель был равен $ 37 млрд.

фото2

Инфографика: ВВС

При этом гендиректор Apple Тим Кук заявил, что корпорации удалось добиться самого сильного роста продаж iPad за 6 лет.

“Мы, как никогда, рады нашему выпуску инновационного оборудования, программного обеспечения и новым услугам. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться этим с разработчиками и заказчиками на 30-й ежегодной всемирной конференции разработчиков Apple в июне”, — подчеркнул он.

Согласно прогнозам компании, по итогам третьего квартала выручка Apple составит от $ 52,5 млрд до $ 54,5 млрд.

25 марта американская компания Apple представила новый сервис для чтения новостей и журнальных статей Apple News+.