Последний месяц весны ознаменуется для украинцев рядом новшеств. Так, за долги по оплате коммунальных услуг будет начисляться пеня, меняются правила оформления техосмотра, а также появилась возможность сменить мобильного оператора с сохранением номера.

#Буквы рассказывают, какие же изменения ждут украинцев с 1 мая.

ПЕНЯ ЗА “КОММУНАЛКУ”

1 мая в Украине вступают в силу новые нормы ЖКХ, согласно которым за неуплату коммунальных услуг украинцев ждут штрафы, пеня и отключения.

Злостным должникам коммунальщики будут направлять письменное предупреждение, на которое они должны будут отреагировать в течение 30 дней. За этот период времени потребители обязаны или погасить долг, или оспорить правомерность прекращения предоставления услуги.

Если же с их стороны не последует никакой реакции, то им грозит отключение от централизованного водоснабжения и отопления.

Кроме писем-предупреждений, к потребителям могут прийти коммунальщики для сверки квартирного счетчика с общедомовым. Если их не пустят в квартиру, то они имеют все законные основания отключить собственника квартиры от внутридомовых систем.

За просрочку платежей (после 20 мая) должники обязаны будут уплатить пеню, которая не превышает 0,01 % от ежедневной суммы задолженности. Ее можно будет избежать в случае предоставления доказательства о задержке зарплаты или субсидии, а также если жилец не проживал в доме.

Нововведения коснутся не только потребителей, но и коммунальных предприятий. Теперь украинцы будут вправе требовать от предприятий коммунальной сферы качественного и своевременного предоставления услуг – в противном же случае их ждут штрафы.

фото3

Фото: из открытых источников

СНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ НА ГАЗ

НАК “Нафтогаз” Украины с 1 мая 2019 года снижает тариф на газ для населения до 8247 грн за тис. куб. м.

“По поручению Кабинета Министров Украины (КМУ) НАК “Нафтогаз Украины” совместно с представителями Правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тыс. куб. м (конечная розничная цена)”, – отмечалось в сообщении НАК.

Ранее стоимость газа составляла 8,55 грн за кубометр.

При этом с 1 мая НАК “Нафтогаз Украины” повысит стоимость газа для промышленных потребителей от 5 до 11,5 %.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ТЕХОСМОТРА

С 1 мая в Украине меняется процедура прохождения обязательного технического контроля (ОТК).

Так, бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектами осуществления обязательного технического контроля (ОТК) в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации. В соответствии с пунктом 30.2 Правил дорожного движения, владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части лобового стекла, с его внутренней стороны.

Ожидается, что данное нововведение уменьшит риск фальсификации протоколов ОТК. Также легче будет проверять, допущено ли транспортное средство к участию в дорожном движении.

Вскоре информацию с самоклеющейся метки радиочастотной идентификации можно будет считывать с расстояния с помощью специального технического оборудования.Если владелец авто, подлежащего обязательному техническому контролю, получил бланк протокола ОТК до вступления в силу постановления, он сможет пользоваться документом старого образца до момента окончания срока его действия.

фото1

Фото: hsc.gov.ua

СМЕНА МОБИЛЬНОГО ОПЕРАТОРА

Сегодня, 1 мая, в Украине состоится запуск новой телекоммуникационной услуги, которая позволяет абонентам свободно менять оператора и получать услуги с сохранением собственного абонентского номера.

Ожидается, что внедрение функции перенесения абонентского номера позволит потребителям свободно выбирать сеть оператора для получения телекоммуникационных услуг с сохранением номера. Это будет способствовать развитию конкурентной среды и повышению качества услуг, а также еще на шаг приближает Украину к выполнению соглашения с Европейским союзом.

Услуга переноса номер будет доступна для тех абонентов, которые идентифицировались в сети своего оператора (прошли регистрацию или же обслуживаются на контрактной основе). Чтобы сменить оператора, украинцам нужно прийти в официальное отделение, магазин того оператора, на который они хотят перенести свой номер, и подать заявку. К слову, заявку также можно подать и через Интернет.

Перенесение абонентского номера должно происходить в течение трех рабочих дней (24 часов) с момента регистрации заявления.

ШТРАФЫ ДЛЯ “ЕВРОБЛЯХ”

До 23 мая еще будут действовать либерализованные нормы об административной ответственности для владельцев автомобилей с иностранной регистрацией (“евроблях”).

После этой даты и при превышении срока транзита или временного ввоза транспортного средства с иностранной регистрацией гражданам грозят штрафы, сумма которых будет составлять от 8,5 до 170 тысяч гривен, или конфискация транспортного средства по решению суда.

Так, за нарушение сроков перемещения транспортных средств (как личного пользования, так и коммерческого назначения) в таможенном режиме “временного ввоза” от 10 до 20 суток штраф составит 17 тыс. гривен, от 20 до 30 суток – 85 тыс. гривен, более чем на 30 суток (а также за потерю или раскомплектование транспортных средств) – 170 тыс. гривен (в последнем случае также предусмотрена их конфискация по решению суда).

Также повышаются штрафы за превышение сроков перемещения транспортных средств личного пользования в режиме “транзит”, которые сейчас максимально составляют 8500 гривен (более 10 дней). Они будут повышены следующим образом: при просрочке 10-20 дней – 8500 гривен, 20-30 дней – 85 тыс. гривен, более 30 дней – 170 тыс. гривен.

Льготный период растаможки “евроблях” закончился еще в конце февраля. Теперь автовладельцам нужно платить за растаможку полную сумму.

евроблях

Фото: из открытых источников

Киевский депутат Андрей Осадчук, который ранее занимал должность директора по регуляторного и правового обеспечения мобильного оператора “Киевстар” напомнил историю вопроса о введении услуги переноса номера абонентов мобильных операторов, колторая “известна на профессиональном сленге, как MNP (mobile number portability)”. Он подчеркнул, что с момента оформления идеи в виде законопроекта к фактическому введению услуги сегодня прошло почти лет 10.