Лондонский суд приговорил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог.

Об этом пишет The Guardian.

“Судья в значительной степени отклонил смягчающие факторы, выдвинутые адвокатами основателя WikiLeaks , который также написал письмо, выразив сожаление по поводу своих действий, но он утверждал, что у него не было выбора”, – говорится в сообщении.

Ассанж, который укрылся в посольстве в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию по обвинению в изнасиловании, был арестован 11 апреля.

Судья Дебора Тейлор заявила, что основатель WikiLeaks участвовал в “преднамеренной попытке избежать правосудия”.

“Вы использовали свое привилегированное положение, чтобы попирать законы и рекламировали на международном уровне свое презрение к законам этой страны. Крайне важно, чтобы никто не был выше закона”, – подчеркнула она.

В сентябре 2018 года стало известно, что Джулиана Ассанжа, создателя WikiLeaks, пытались тайно вывезти в Россию, чтобы защитить от экстрадиции в США. Но план реализовать не удалось по нескольким причинам. В 2017 году российские дипломаты разработали план, согласно которому пытались вывезти Ассанжа из посольства на дипломатическом авто.
В октябре прошлого года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж решил судиться с правительством Эквадора, в посольстве которого в Лондоне он получил убежище, из-за нарушения своих “фундаментальных прав и свобод”.
В декабре президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Джуллиана Ассанжа просят покинуть территорию посольства страны, при этом гарантируя, что его не экстрадируют в страну, где ему грозит смертная казнь.
Эквадор приостановил гражданство основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвинив его и сотрудников WikiLeaks в попытках дестабилизировать правительство.