Спикера Постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко избрали вице-председателем Комитета ООН по информации от восточноевропейской региональной группы.

Об этом Николенко сообщил на своей странице в Facebook.

Украинский дипломат будет занимать эту должность в 2019-2020 годах.

“Новый персональный вызов и дополнительное окно возможностей для украинской делегации в ООН. Должность спикера не бросаю; вице-председательство в Комитете ООН по информации на 2019-2020 в качестве бонуса”, – написал он.

Николенко1

Николенко

“Сейчас в ООН происходит реформа сектора коммуникаций. Цель – сделать их глобальными и охватить как можно более широкую аудиторию, прежде всего молодежь. Усиленное внимание уделяется использованию современных информационных технологий и производству качественного контента”, – отметил дипломат в комментарии агентству “Укринформ”. 

Николенко добавил, что сейчас ООН имеет влияние практически во всех сферах жизни: от образования и медицины до ядерных исследований и урегулирования вооруженных конфликтов.

“ООН нужно научиться говорить о своей деятельности на языке, понятном для людей, а не только узкому кругу специалистов”, – отметил он.

Комитет по информации, по словам Николенко, будет обращать особое внимание на борьбу с дезинформацией и фейковыми новостями.

“С развитием информационных технологий стремительно развиваются и методы распространения ложной информации. Украине по собственному опыту хорошо известно, что некоторые из государств в этом особенно активными. Международное сообщество – как правительственный сектор, так и частный, – должно разработать действенные механизмы для противодействия фейковым новостям”, – отметил украинский дипломат.

25 апреля перед началом заседания Совета безопасности ООН по Украине 5 членов Совбеза из стран Евросоюза, а также Италия, Нидерланды и Швеция прокомментировали подписания президентом России указа об упрощенном порядке получения гражданства РФ жителями оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.