Депутаты парламента Великобритании обсудили и одобрили предложение относительно того, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию в сфере окружающей среды и климата.

Об этом сообщает BBC.

В сообщении сказано, что такое предложение британских парламентариев демонстрирует волю Палаты представителей по этому вопросу. Де-юре такое решение не обязывает политиков действовать, поскольку голосование не проводилось.

На рассмотрение правительства предложение о введении чрезвычайной ситуации из-за изменений климата внес лидер лейбористов Джереми Корбин. Он подчеркнул, что это “огромный шаг вперед”.

Кроме этого, министр окружающей среды Майкл Гоув заявил по этому поводу, что с климатом сложилась “чрезвычайная ситуация”, но не поддержал требования лейбористов о ее объявлении.

Объявление чрезвычайной ситуации было одним из ключевых требований, выдвинутых к правительству группой активистов-экологов Extinction Rebellion.

“Мы обязуемся как можно теснее сотрудничать со странами, которые серьезно настроены покончить с климатической катастрофой, и дать понять президенту США Дональду Трампу, что он не может игнорировать международные соглашения и действия в отношении климатического кризиса”, – заявил Корбин.

Читайте также: В Лондонском музее лежа протестовали против изменения климата

Десятки городов и поселков по всей Великобритании уже объявили “климатическую чрезвычайную ситуацию”.

Единого определения того, что это значит, не существует, но многие местные жители говорят, что хотят минимизировать количество выбросов к 2030 году.

В некоторых городах Великобритании планируют создать центры для электромобилей.

Стоит отметить, что Лейбористская партия Британии призывает правительство достичь чистых нулевых выбросов до 2050 года.

20 апреля сообщалось, что за последние шесть дней в Лондоне полиция задержала более 700 активистов, которые выступают против изменений климата, а в знак протеста блокируют мосты и дороги города.

Ранее правительство Нидерландов обязали минимизировать выбросы парниковых газов.
В феврале Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении закон № 9253 “О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов”.
В Украине за 1990-2016 годы возросло количество выбросов парниковых газов.
В следующем столетии глобальное потепление может уничтожить облака.