За год проведения операции Объединенных сил (ООС), не нарушая Минских договоренностей, Украина вернула под свой контроль около 24 кв. км территории, в том числе три населенных пункта – хутор Вольный, Пивденное, Шумы).

Об этом в Facebook сообщил командующий ООС, генерал-лейтенант Сергей Наев.

Формат операции, как отметил Наев, кроме сугубо военных задач, предусматривал проведение правоохранительных, гражданско-гуманитарных мероприятий и реализацию комплексных проектов по восстановлению инфраструктуры и создание условий для дальнейшего мирной жизни населения региона.

По словам Наева, среди крупнейших достижений военных ООС следует отметить принуждение врага к уменьшению интенсивности огня и, вследствие этого, уменьшение количества потерь с нашей стороны. А также снижение уровня преступности в регионе, строительство мостов, содействие в строительстве дорог и больниц, создание надлежащих условий для жизни гражданского населения.

Напомним, что с начала боевых действий на Донбассе была объявлена Антитеррористическая операция (АТО). В прошлом году АТО переформатировали в ООС.

1

2

3

Ранее сообщалось, что украинские войска на Донбассе усилили боевую готовность накануне пасхальных и майских праздников.