В Instagram появился аккаунт еврейской девочки Евы Хейман, которая погибла в 1944 году в Освенциме. Создатели аккаунта попытались представить, как бы выглядел аккаунт подростка в популярной соцсети в те далекие и страшные времена.

Об этом пишет издание The New York Times.

В начале проморолика пользователи видят Еву, которая радуется, отмечая свой 13-й день рождения. Она надела свои первые туфли на каблуках, она ест мороженое в парке, веселится с подружками. У девочки первая подростковая влюбленность… 

5

6

4

Но в какой-то момент все мрачнеет.

Холокост_Ева Хейман

Холокост_Ева Хейман

Аккаунт Евы в Instagram основан на дневнике, который вела настоящая Ева Хейман в 1944 году. После войны этот дневник нашла мама девочки. Спустя полвека дневник был опубликован в виде книги. Эта книга и послужила основой для Instagram-аккаунта. На страницу еще до запуска проекта подписались более 200 тысяч человек. Там 1 и 2 мая будут публиковать архивные фотографии, постановочные видеоролики, а также интервью с теми, кто знал Еву. 

Проект анонсировали еще в середине апреля. Его создали израильский бизнесмен, мультимиллионер Мати Кохави и его дочь Майя.

кохави_майя_холокост

Мультимиллионер Мати Кохави с дочерью Майей. Фото: Dan Balilty для The New York Times

В 70 коротких эпизодах британская актриса, играющая Еву, зовет фоловеров во времена Холокоста: счастливая светская довоенная жизнь прерывается вторжением нацистов в ее родной город в тогдашней Венгрии; семью девочки перевозят в гетто; дальше – забитый битком поезд, который в конечном счете привозит Еву в Освенцим, нацистский лагерь смерти, из которого она никогда уже не выйдет.

Творение Мати Кохави и его дочери Майи под названием “Eva Stories” – нечто новое, но довольно провокационное. Это попытка создания нового формата, который бы донес до миллениалов всю трагедию Холокоста, ведь поколение выживших в те страшные времена умирает.

По словам Кохави, стоимость проекта составляет 5 миллионов долларов.

“Память о Холокосте за пределами Израиля исчезает. Мы подумали, давайте сделаем что-то действительно из ряда вон выходящее. Мы нашли дневник Евы и подумали: “Давайте предположим, что вместо ручки и бумаги у Евы был смартфон. Итак, мы принесли смартфон в 1944 год”, – сказал мультимиллионер.

Переглянути цей допис в Instagram

Eva.Stories Official Trailer

Допис, поширений Eva (@eva.stories)

Стоит отметить, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху одобрил проект.

Тем не менее в Израиле многим этот проект не понравился, разразилась буря критики из-за использования так называемой селфи-культуры и ее визуального языка, изобилующего хэштегами, стикерами и смайликами – чтобы попытаться передать ужасы Холокоста, в котором были убиты шесть миллионов евреев.

Некоторые израильтяне обвинили мультимиллионера в тривиализации и удешевлении Холокоста, назвав Instagram-аккаунт Евы оскорблением интеллекта современной молодежи. Многие задавались вопросом, как Ева, которая вела записи в дневнике по ночам в гетто без электричества, могла зарядить свой смартфон?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня в мире вспоминают жертв Холокоста

Кохави заявил, что его проект не является коммерческим. Он подчеркнул, что изначально решил не привлекать какие-либо государственные учреждения к этой идее. “Потому что в Израиле Холокост – святая тема. Я не хотел вовлекать их в этот проект, чтобы они не сказали “нет”, – прокомментировал Кохави.

Отвечая на критику об Instagram-аккаунте Евы, Мати Кохави сказал: “Почему неуважительно? Это способ, которым люди общаются. Я не сомневаюсь, что молодые люди во всем мире хотят иметь серьезный контент”.

Майя Кохави поддержала отца, заявив, что “в социальных сетях происходит много серьезных движений”. Она и ее отец усердно работали над тем, чтобы сделать этот проект с Instagram-аккаунтом реалистичным, при этом стремясь “сохранить чувство чести”.

Ева Хейман родилась в светской семье среднего класса в городе Орадя (на границе с Венгрией), в котором тогда проживало 100 000 жителей, причем пятая часть из них была евреями. Девочка жила с бабушкой и дедушкой после того, как ее родители развелись, а мама вышла замуж за писателя, и ей было вовсе не до ребенка. Ева мечтала стать новостным фотографом и начала вести свой дневник, когда ей исполнилось 13 лет, 13 февраля 1944 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Израиле прошел конкурс красоты «Мисс, которая пережила Холокост»

Семья Кохави прочитала около 30 дневников, написанных подростками во время Холокоста, прежде чем остановила свой выбор на Еве, потому что в ней было “что-то очень современное и интересное”.

Сюжеты для “Eva Stories” снимали в течение трех недель в Украине – во Львове. В съемках задействовали 400 человек. Мати Кохави искал военную технику – танки, грузовики и мотоциклы того периода для сцен вторжения. Также была разработана специальная камера, которую актриса могла держать как телефон.

В своем дневнике Ева ярко описывала свои секреты, надежды и страхи, когда ее мир угасал.

После немецкого вторжения нацисты заставили евреев нашивать желтые звезды на верхнюю одежду, им разрешалось выходить на улицу только на один час в день, с 9 до 10 часов утра.

Нацисты отправили всю семью Евы в гетто. Находясь там, девочка написала в дневнике, что все дома были обклеены листовками с правилами и запретами – все это неукоснительно надо было соблюдать. “На самом деле все запрещено, но самое ужасное, что наказание за все – смерть”, – написала Ева.

Последняя запись в дневнике Евы Хейман датируется 30 мая 1944 года.

Ева была убита в Освенциме 17 октября 1944 года; она – одна из 1,5 миллионов детей, которые погибли во время Холокоста. Ее мать, Агнес Жолт, пережила Холокост, так как ей удалось бежать. Но когда она вернулась в родной город и нашла дневник дочери, то покончила с собой.

Утром в четверг, когда сирены в память о жертвах Холокоста пронзят Израиль, история Евы в Instagram закончится.