С 6 по 9 мая в Киеве пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения, а также 75-й годовщине со Дня победы над нацизмом.

План мероприятий опубликовали на сайте Кивгорсовета.

В КГГА отметили, что в столице запланировали некоторые торжественные мероприятия к праздникам, а также предусмотрели материальную адресную одноразовую помощь ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, проживающих в Киеве.

6 мая, Колонный зал Киевской городской госадминистрации. Состоится праздничная встреча руководства города с участниками боевых действий Второй мировой войны, представителями общественных организаций ветеранов войны и труда.

7 мая, Пуща-Водица. Торжественное поздравление ветеранов войны, участников антитеррористической операции, которые находятся на лечении в Киевском городском клиническом госпитале ветеранов войны.

9 мая, парк Вечной Славы. Торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

9 мая, 11:00 – 17:00, Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. В рамках концертно-тематической программы «Помним – Побеждаем» состоятся поминальный реквием «Память», молебен за мир в Украине.

9 мая, 12:00 – 18:00, Певческое поле Печерского ландшафтного парка. Гостей праздника ждет художественная программа «Годам никогда памяти не стереть» с участием мастеров искусств, художественных любительских и ветеранских самодеятельных коллективов.

Кроме этого, 8 и 9 мая во всех районах столицы предусмотрены тематические концертные программы.

Ранее Украинский институт национальной памяти предлагал значительно сократить число праздничных дней в Украине. Так, в календаре 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями. 2 мая, как праздничный день, предлагается отменить вообще.
3 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О праздновании в 2019 году Дня памяти и примирения, Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне и 75-й годовщины изгнания нацистов из Украины”.