В Шевченковском районе города Запорожья местный житель забросал камнями автомобиль скорой помощи. Водитель получил телесные повреждения.

Об этом в четверг, 2 мая, рассказали в отделе коммуникации полиции Запорожской области.

Инцидент случился вечером в среду, 1 мая, на улице Севастопольской. Около 19:50 в полицию поступило сообщение, что неизвестный мужчина повредил автомобиль скорой медицинской помощи и убежал.

На место приехала ​​следственно-оперативная группа отделения полиции и наряд полиции охраны. Правоохранители выяснили, что нападавшим оказался местный житель 1985 года рождения. Он подошел к автомобилю скорой помощи, который приехала на вызов, и стал оскорблять водителя, выражаться нецензурной бранью. После чего мужчина начал бросать в машину камни. Он повредил заднее стекло автомобиля и двери, а также причинил телесные повреждения водителю авто.

Полиция открыла уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

По словам директора Областного центра скорой медицинской помощи Константина Малашенко, нападавший мужчина был пьян, а водитель находится в больнице с травмами.

“Будем инициировать ужесточение наказания за нападение на медработников при исполнении служебных обязанностей”, – отметил Малашенко.

Скорая

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун выступила за введение сопровождения медиков сотрудниками полиции из-за участившихся случаев избиения медработников при вызове неотложной помощи.
Министерство здравоохранения Украины и Национальная полиция подписали меморандум о сотрудничестве для защиты работников скорой помощи.
Под Киевом главврач “украл” у больницы машину “скорой” и 200 тыс. грн.