В четверг, 2 мая, министр юстиции Кипра Ионас Николау на фоне растущей критики расследования полиции по делу местного серийного убийцы заявил, что уходит в отставку из-за “совести и принципа”.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

В то же время Николау отметил, что “совершенно несправедливо” обвинять его и правительство в провалах расследования сообщений о пропавших без вести, которые оказались жертвами маньяка, поскольку министр “не вмешивается и не должен вмешиваться” в такие расследования и правоохранительные органы никогда не докладывали ему о таких происшествиях.

Президент республики Никос Анастасиадис принял отставку Николау, сказав, что сделал это “с глубоким сожалением”.

Ранее капитан кипрской армии признался в убийстве пяти женщин и двух девочек на острове. Правоохранители все еще обыскивают озеро Коккинопезоула и водохранилище в поисках тел жертв.

При этом кипрскую полицию критикуют за то, что она недостаточно расследовала исчезновения женщин, потому что те были иностранными работницами с низким социальным статусом.

До настоящего времени только одну жертву, 38-летнюю Мэри Роуз Тибурсио (Mary Rose Tiburcio) с Филиппин, удалось достоверно идентифицировать. Ее связанное тело нашли 14 апреля в заброшенном шахте. Еще одно тело, найденное в шахте шесть дней спустя, полиция предварительно определяет как 28-летнюю Ариан Паланас Лосано (Arian Palanas Lozano).

Кипр 1

Фото: AP

7 марта уголовный суд египетской провинции Красное море вынес смертный приговор государственному служащему, который убил украинку.
В Китае казнили серийного убийцу Гао Ченгена, признанного виновным в гибели 11 девушек и женщин в период с 1988 по 2002 годы.
Серийный убийца Чарльз Мэнсон умер в американской тюрьме.