Жителям Ровно и Чернигова отключили горячее водоснабжение из-за долгов теплопроизводителей перед НАК “Нафтогаз Украины”. Поставки газа возобновят в случае хотя бы частичного погашения задолженностей.

Об этом в четверг, 2 мая, сообщили в департаменте по коммуникациям НАК “Нафтогаз Украины”.

“НАК “Нафтогаз Украины” обеспокоена многочисленными сообщениями об отключении горячего водоснабжения в домах жителей городов Ровно и Чернигова. Среди причин сложившейся ситуации – низкая дисциплина расчетов потребителей с “Ровнотеплоэнерго” и “Облтеплокоммунэнерго” (Чернигов) за поставленные тепло и горячую воду и, соответственно, невыполнение теплопроизводителями требований постановления КМУ № 867 в части минимально необходимого уровня расчетов”, – заявили в “Нафтогазе”.

В компании отметили, что “Ровнотеплоэнерго” до сих пор не подписало с “Нафтогазом” дополнительное соглашение на закупку газа в мае.

“Задолженность предприятия за предыдущие месяцы составляет 285,4 млн грн. Для возобновления газоснабжения, согласно Положению о ВСО, “Ровнотеплоэнерго” должно заплатить 60,6 млн грн и подписать с “Нафтогазом” соглашение”, – сообщили в компании.

У черниговского “Облтеплокоммунэнерго” договор с “Нафтогазом” на поставку в мае заключен, однако теплопроизводитель не выполняет установленные Кабмином необходимые условия расчетов.

“Текущая задолженность предприятия составляет 428,2 млн грн. Для возобновления поставок газа теплопроизводитель должен уплатить 146,6 млн грн”, – отметили в “Нафтогазе”.

Компания также призвала теплопроизводителей “прекратить манипуляции общественным мнением и добросовестно выполнять свои контрактные обязательства”.

С 1 мая в городе Ровно приостановили централизованное горячее водоснабжение.
Ранее Кабинет Министров и НАК “Нафтогаз Украины” согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май 2019 года в 8 247 гривен за тысячу куб. м.
Облгазы вопреки решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), продолжают начислять лишние объемы газа потребителям.