По данным Государственной казначейской службы Украины (ГКСУ) доходы государственного бюджета за четыре месяца 2019 выросли на 18,2 % – до 322,6 млрд грн и составляли 95,7 % от уточненной росписи.

Об этом в четверг, 2 мая, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Отмечается, что в апреле была пересмотрена бюджетная роспись из-за поступления в бюджет 47,6 млрд грн прибыли НБУ, а также замещения поступлений от приватизации внутренними заимствованиями.

Доходы общего фонда госбюджета выросли на 13,4 % – до 282,3 млрд грн. Этому способствовали такие факторы:

более высокие доходы от НДФЛ – на 22,8 % благодаря росту средней заработной платы;
большие доходы от налога на прибыль предприятий – на 2,2 % благодаря улучшению финансовых результатов предприятий;
высокие поступления от рентной платы за пользование недрами – на 64,5 % – прежде всего большей добычи природного газа и эффекта статистической базы;
более высокие поступления от акциза с произведенных в Украине табачных изделий – на 5,8 % из-за повышения ставок;
перечисление средств НБУ в соответствии с Законом Украины “О Национальном банке Украины” в госбюджет в объеме 47,6 млрд грн.

“В то же время доходы общего фонда госбюджета были недовыполнены. Они составляли 93,2 % от росписи на этот период. Среди причин недовыполнения меньшее сальдо доходов от НДС, крепкий курс гривны к доллару США, ниже ожидаемых объемы импорта, принятие норматива распределения чистой прибыли предприятий и дивидендов только 26 апреля (поэтому соответствующие выплаты в бюджет состоятся во втором квартале 2019). Мы ожидаем, что недовыполнение по доходам будет частично компенсировано выше чем плановые поступлениями от прибыли НБУ (по решению Совета НБУ в 2019 году 64,9 млрд грн будет перечислено в государственный бюджет). В то же время Минфин ежедневно мониторит поступления и принимает все меры для соответствующего исполнения бюджета и соблюдения дефицита в запланированных законом объемах”, – сообщили в Министерстве финансов.

Расходы на оборону, социальную защиту, обслуживание долга и дотации местным бюджетам в январе-апреле были полностью профинансированы согласно росписи на основании платежных поручений.

Дефицит государственного бюджета составил 0,9 млрд грн при утвержденном годовом показателе в сумме 90 млрд грн. Дефицит был профинансирован за счет государственных заимствований. Поступления от приватизации составили 190,7 млн грн.

Государственные заимствования за январь-апрель 2019-го составили около 158,5 млрд или 98,9 % от уточненной росписи на этот период.

“Всего от размещения ОВГЗ на финансирование государственного бюджета привлечено 132, 2 млрд грн (в том числе в гривне – 91,0 млрд грн, в долларах США – 1,5 млрд долл. и в евро – 38,7 млн евро). Из внешних источников за январь-апрель 2019 привлечено 26,4 млрд грн путем получения второго транша кредита под гарантию Всемирного долга в объеме 529 млн евро и доразмещения ОВГЗ 2018 на номинальную сумму 350 млн долл. США”, – сообщили в Минфине.

При этом платежи по погашению государственного долга за январь-апрель составили около 126,9 млрд грн или 98,1 % от уточненного плана на этот период. Расходы по обслуживанию государственного долга за этот период составили около 39 млрд грн или 99,9 % от уточненного плана.

“По состоянию на 2 мая сумма средств на Едином казначейском счете составляла 36,85 млрд грн, а также дополнительно на валютных счетах ГКСУ в гривневом эквиваленте 53,8 млрд грн. Таким образом, Минфин полностью готов к плановому прохождения пиковой долговой нагрузки мая”, – подытожили в министерстве.

По словам министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, в планах на второй квартал у Минфина первая трехлетняя декларация, первые обзоры расходов, меры по реформе ГФС, первые кейсы по контролю за трансфертным ценообразованием и началу институционализации новых таможенной и налоговой службы.

“Это все окажет положительное влияние и на дальнейшее выполнение бюджета”, – отметила министр.

Бюджет

Ранее в Министерстве финансов сообщали, что государственный и гарантированный государством долг Украины в марте 2019 года увеличился на 0,54 млрд долл. – до 78,78 млрд долл.
Государственный “ПриватБанк” направит на выплату дивидендов государству 90 % чистой прибыли.
Рейтинг Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) зафиксировал, что в 2018 году Украина увеличила расходы на оборону на 21 %, поднявшись на четыре позиции в общем зачете. Сейчас Украина на 39-м месте.