Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев расценил заявление президента РФ Владимира Путина о том, что газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа через ГТС страны как начало ведения переговоров.

Об этом Коболев написал в Facebook.

Коболев отметил, что “Москва начала переговоры о продлении транзита газа сразу после завершения выборов в Украине”. 

“Этот раунд провел российский президент с далекого Пекина. О необходимости России в транзите и готовности “Газпрома” заключать контракт на стандартных европейских условиях, конечно, не было ни слова. Было о том, как Украина замерзнет”, – написал он.

Коболев напомнил, что российский “Газпром” не успевает запустить все необходимые для него газопроводы в обход Украины до конца декабря 2019 года. В связи с этим стороны будут должны прийти к соглашению, основанном на европейских правилах.

“Украина внедрила у себя законодательство ЕС, которое устанавливает четкие правила и требования пользования газовой инфраструктурой. Собственно, ни у “Газпрома”, ни у “Нафтогаза” значительного поля для маневра нет”, – написал Коболев.

Он отметил, что работа по европейским правилам также позволит перенести точки передачи газа на восточную границу Украины.

Коболев сообщил, что сейчас и у “Нафтогаза”, и в частных импортеров есть выбор среди нескольких десятков крупнейших европейских газовых трейдеров.

“Большинство из компаний, с которыми мы работаем, и до сих пор частично государственные. Ни один из наших поставщиков не имеет доли более 30%. Цена, которую Россия предлагала Медведчуку, выше той, по которой мы покупали у европейских поставщиков. Кроме того, она была на 47% выше цены, которую определил как справедливую для нас Стокгольмский арбитраж”, – подчеркнул глава правления НАК “Нафтогаз Украины”.

коболевкоболев1коболев2

21 января Украина под конец трехсторонней встречи с представителями Европейской комиссией и РФ по газовым вопросам получила предложение о возможных объемах и сроках контракта на транзит газа после 2019 года.
Российский газовый монополист “Газпром” сорвал трехсторонние консультации по поводу транзита газа между Украиной, РФ и ЕС, что были запланированы на 15 января.
В декабре прошлого года вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович пригласил Украину и Россию на трехсторонние переговоры по транзиту газа, которые должны состояться в январе.
12-13 сентября в Брюсселе (Бельгия) состоялись трехсторонние технические консультации Украина-ЕС-РФ по вопросам транспортировки российского газа по украинским газопроводам.