В пятницу в Берлине стартовал украинско-немецкий бизнес-форум, который открыли канцлер Германии Ангела Меркель и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Участие в форуме должны принять более 600 компаний из Украины и Германии, пишет “Lb.ua”.

Стороны намерены подписать двустороннее соглашение об открытии совместной немецко-украинской торгово-промышленной палаты, которая будет способствовать усилению присутствия немецкого бизнеса в Украине.

В программе форума предусмотрена дискуссионная панель “Немецко-украинские бизнес-отношения: потенциал, реформы, проблемы”, в которой примут участие министр финансов Наталия Яресько и министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

С немецкой стороны подискутируют секретарь Министерства финансов Германии Томас Штеффен, парламентский госсекретарь Министерства экономики и энергетики Германии Уве Бекмайер и госсекретарь Министерства иностранных дел Германии Маркус Эдерер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подписала в Берлине кредитный договор с ЕБРР на 300 млн долларов

Также будут проведены дискуссионные панели: “Промышленность и энергетика” (примет участие вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко); “Транспорт и логистика” (с участием министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, а также и госсекретаря Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнера Бомбы); “Сельское хозяйство и пищевая промышленность” (будут участвовать министр аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко и парламентский госсекретарь Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Петр Блесер).

В рамках форума также состоится дискуссионная панель “Базовые знания и новейшие высокие технологии в экономике” с участием министра экономического развития и торговли Айвараса Aбромавичуса, а также заместителя руководителя Администрации Президента Дмитрия Шимкива.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала Украину бороться с коррупцией и уменьшить влияние олигархов, говоря, что немецкие предприятия готовы инвестировать, если будут выполнены соответствующие условия.