Действующий Президент Петр Порошенко проиграл президентские выборы в Украине, потому что у него не было телеканала “1+1”.

Такое мнение выразил украинский олигарх Игорь Коломойский в интервью Bihus.info.

“Порошенко хотел забрать себе “1+1”, но он проиграл выборы, потому что у него не было “1+1”. Ему все говорили из его окружения, – Кононенко (первый замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко – ред.), Луценко (Генпрокурор Юрий Луценко – ред.): “А как ты собираешься на выборы, если твой электорат “плюсы” смотрит?” – заявил Коломойский.

Он также выразил мнение, что после выборов нужно “успокоить страсти”.

“Кампания уже закончилась? Страсти надо – раз, и успокоились. Все, матч закончился, счет на табло. Не надо нагнетать и продуцировать взаимную ненависть”, – считает Коломойский.

При этом олигарх уточнил, что это не означает примирения с Петром Порошенко.

“Мы с ним не помиримся, но я считаю, что то, что касается предвыборного, – это одно. Другое – если он что-то нарушил, то есть закон и те, кто следит за выполнением закона. Я же не прокурор, не милиционер и не адвокат”, – объяснил он.

Коломойский также утверждает, что не намерен обращаться к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому с просьбами.

“Я к нему обращаться не буду. Мне от него ничего не надо. Коломойский – самодостаточный человек. Ему ничего ни от кого не нужно, и он ни к кому, ни с какими просьбами не обращался”, – заявил он.

(На видео – с 28:52 и 43:20)

Согласно обнародованным в 2017 году на сайте телеканала “1+1” (ООО “Телерадиокомпания “Студия 1+1”) документам, его конечным бенефициарным владельцем был указан Игорь Коломойский (на тот момент он опосредованно владел 57,534 % канала), а владельцем существенного участия – Игорь Суркис (опосредованно владел 24,623 % канала).

В июле 2017 года ряд сотрудников группы “1+1 медиа”, среди которых ведущие и топ-менеджеры, стали миноритарными владельцами телеканала “1+1”.

Олигарх Игорь Коломойский заявил, что победа на выборах президента Украины шоумена Владимира Зеленского – “общая победа” его и министра внутренних дел Арсена Авакова.
Игорь Коломойский заявил, что недавние выигрыши дел по “ПриватБанку” никак не были связаны с рейтингами Владимира Зеленского на выборах.