Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О противоминной деятельности в Украине” относительно усовершенствования механизмов привлечения финансирования мероприятий противоминной деятельности”.

Об этом он сообщил в Twitter.

“Сегодня подписал Закон “О внесении изменений в Закон “О противоминной деятельности в Украине” относительно усовершенствования механизмов привлечения финансирования противоминной деятельности”. Этот закон поможет нам при содействии наших союзников по НАТО эффективнее вести разминирование в зоне ООС”, – написал спикер.

парубий

25 апреля Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект об усовершенствовании механизмов привлечения финансирования мероприятий по разминированию на Донбассе.

В пояснительной записке указано, что вооруженная агрессия России против Украины стала причиной возникновения серьезной гуманитарной угрозы – большого объема загрязненных взрывоопасными предметами территорий на Донбассе, что создает риски для жизни и здоровья около 2 миллионов людей, окружающей среды, объектов гражданской инфраструктуры.

В законопроекте также указано, что финансовые ресурсы, предоставляемые донорами непосредственно операторам противоминной деятельности (для выполнения мероприятий в сфере разминирования на территории Украины), зачислению в госбюджет не подлежат и “используются ими по направлениям, согласованным с уполномоченным оперативным органом противоминных операций (центром противоминных операций)”.

10 апреля Кабинет Министров Украины принял постановление “Об утверждении Имплементационного соглашения между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО по поддержке и снабжению о реализации проекта трастового фонда НАТО по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействию самодельным взрывным устройствам”.
25 января в Украине вступил в силу закон о противоминной деятельности № 2642-VIII.