Министр экономики и развития Украины Айварас Абромавичус в рамках украинско-немецкого бизнес-форума в Берлине подписал соглашение о создании Немецкой торгово-промышленной палаты, штаб-квартира которой будет находиться в Киеве.

Подписание состоялось в пятницу, 23 октября, пишет “Lb.ua”.

При подписании соглашения присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В своем выступлении немецкий лидер проинформировала, что создание палаты станет существенным шагом для поддержки экономики Украины, а также позволит реализовать ее торговый потенциал.

Меркель отметила, что в Украине есть очень благоприятные возможности для модернизации инфраструктуры, в частности, в сфере энергетики.

“Большое количество (немецких) предприятий на сегодняшний день в Украине уже работают, и непосредственно немецкие инвестиции составляют 4,5 млрд евро”, – отметила она, подчеркнув, что Германия в данный момент является одним из важнейших торговых партнеров Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подписала в Берлине кредитный договор с ЕБРР на 300 млн долларов

Как известно, Немецкая торгово-промышленная палата будет способствовать бизнесу Германии вкладывать деньги в Украину, а также создавать рабочие места.

Напомним, в пятницу в Берлине стартовал украинско-немецкий бизнес-форум, который открыли канцлер Германии Ангела Меркель и Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Участие в форуме должны принять более 600 компаний из двух стран.

Украина подписала в Берлине кредитный договор с ЕБРР на 300 млн долларов