Антикоррупционная система в ближайшее время должна показать реальные результаты своей работы и отчитываться перед обществом об отсутствии результатов.

Об этом заявил на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина” советник Владимира Зеленского, бывший член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка.

По его словам, реформа антикоррупционной системы также включает и смену глав соответствующих ведомств.

“Если взять Национальное агентство, которое занимается электронными декларациями, то там сидят абсолютно случайные люди. Второе, эти люди политически зависимы. Поэтому нормально работать они уже не смогут. Вариантом в этой ситуации есть смена руководства этого органа. К нам таже было много вопросов относительно электронных деклараций”, – сказал Рябошапка.

“Что касается Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро, то наша позиция такова, что эти органы должны сейчас заработать эффективно и в ближайшее время дать результат. Мы знаем, что уже через пару месяцев должен заработать Антикоррупционный суд, и фактически последнее препятствие в работе этих органов будет снято”, – сказал Рябошапка.

Он также подчеркнул, что в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) должны появиться уголовные дела в отношении высших должностных лиц, топ-чиновников, и суд до конца года должен рассмотреть первые такие производства.

“Если такого результата не будет, то необходимо, чтобы руководители антикоррупционных ведомств давали ответ всему обществу, в частности тем 73 %, которые поддержали нового президента, почему нет результатов от работы прокуратуры и НАБУ”, – подчеркнул Рябошапка.

На видео с 11:15

Руслан Рябошапка также напомнил слова Владимира Зеленского о том, что нынешний Генеральный прокурор Юрий Луценко не может оставаться на своей должности. “Но свою кандидатуру он также не озвучивал”, – отметил Рябошапка.

Ранее представитель штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков объяснил, как будет работать инициатива “Сдай коррупционера – получи 10 %”.
Ранее эксперт по антикоррупционной политике и диджитал-решениям для государства Галина Янченко заявляла, что “Зе!Команда” планирует перезапустить Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), а также перезапустить Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) на уровне руководства.