22 октября в портах аннексированного Севастополя находилось 20 судов-нарушителей режима оккупированной территории и международных санкций, принятых в связи с аннексией Крыма Россией.

Как сообщает BlackSeaNews, 12 из 20 судов принадлежат судовладельцам из России. 3 судна принадлежат судовладельцам из Турции, 2 – судовладельцам из Румынии. По 1 судну принадлежит судовладельцам из Италии, Индонезии и Греции.

Кроме того, в Севастополе базируются 2 перешедших под флаг РФ украинских судна, печально известных в Крыму земснаряда, ежедневно осуществляющих рейсы из Севастополя в Каркинитский и Каламитский заливы для хищнической добычи песка в районе Бакальской косы (заповедник “Лебяжьи острова”) и в районе озера Донузлав.

Кроме невосполнимого вреда экологии Крыма, эти суда занимаются добычей полезных ископаемых, принадлежащих народу Украины.

Справка. Заходом в порты оккупированного и аннексированного Россией Крымского полуострова судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины. Эта статья была внесена в Уголовный Кодекс при принятии Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины”. Согласно этому закону (вступил в силу 27 апреля 2014 г.), члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.