Государственный “ПриватБанк” в 2018 году получил рекордную прибыль, поскольку увеличил чистый комиссионный доход в полтора раза – до 15,2 млрд гривен.

Об этом говорится в подтвержденном аудиторской компанией E&Y Годовом отчете банка, сообщает пресс-служба “ПриватБанка”.

Указано, что банку удалось добиться увеличения чистого комиссионного дохода на 49% по сравнению с 2017 годом. 

“Увеличение количества активных клиентов на 10% и рост объемов транзакций, как в отделениях, так и в онлайн-каналамх позволили добиться увеличения чистого комиссионного дохода на 49% по сравнению с 2017 годом”, – сообщили в пресс-службе.

Согласно годовому отчету “ПриватБанка”, рост чистых комиссионных доходов при увеличении по сравнению с 2017-м операционных расходов лишь на 14,7% обеспечило ему получение рекордной прибыли в размере 12,8 млрд гривен.

“Комиссии формируют значительную часть прибыли банка и выступают важным фактором устойчивости бизнес модели: чистый комиссионный доход банка на 109% покрывает административные расходы”, – говорится в отчетности банка.

Также подчеркивается, что по итогам 2018-го “ПриватБанк” оказался одним из лучших украинских банков по показателю превышения доходов над расходами, который достиг 45%.

Напомним, по данным НБУ, “ПриватБанк” доминирует на рынке розничных безналичных операций в Украине и обеспечивает поступление 42% чистого комиссионного дохода всего банковского сектора.

Ранее сообщалось, что государственный “ПриватБанк” направит на выплату дивидендов государству 90 % чистой прибыли.
По словам первой заместительницы главы Нацбанка Екатерины Рожковой, “ПриватБанк” снова станет банкротом, если отменить национализацию и забрать вложенные государством деньги. Выплаты вкладчикам при отмене национализации обойдутся в $4,9 млрд.
Бывшая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что в случае отмены национализации “ПриватБанка” госбанк будет ликвидирован.