В Луганской области в пятницу, 23 октября, во время получения взятки были задержаны судья, прокурор и адвокат.

Об этом проинформировал глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука на своей странице в Facebook.

“10 минут тому назад на передаче взятки с поличным взяты судья, прокурор и адвокат. Официальный релиз чуть позже”,- отметил он.

“Имею “коммерческое предложение” ко всей правоохранительной системе! Готов “зажмуриться на шалости” адвоката и прокурора, если вы… закроете судью! Эти “неприкасаемые барыги от Фемиды” уже просто достали”, – предложил правоохранителям глава области.

Как сообщает Генеральная прокуратура, речь идет о задержании заместителя прокурора Северодонецка, судьи городского суда, а также посредника, в роли которого и выступал адвокат, пишет “Lb.ua”.

Указанные лица подозреваются в получении 6 тысяч долларов неправомерной выгоды в обмен на освобождение подозреваемого от уголовной ответственности.

“Во время проведения обысков в доме и по месту роботы были выявлены все средства, которые получили эти лица: прокурор, судья и адвокат. Кроме того, по месту проживания судьи были найдены как средства, полученные в виде взятки, так и другие средства в размере 25 тысяч долларов, происхождение которых сложно объяснить”, – сообщил замгенпрокурора Анатолий Матиос на брифинге.

Он добавил, что подозреваемая в коррупции судья оказалась женой главы Лисичанского городского суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начальнику тыла Нацгвардии дали условный срок за крупную взятку

Напомним, ранее в Украине за вымогательство взятки в особо крупных размерах были задержаны замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец.

У задержанных изъято около 500 тысяч долларов и драгоценности. Также было установлено, что прокуроры вступили в коррупционный сговор, в результате чего получили взятку в размере 3 млн 150 тысяч гривен. Во время обысков у Шапакина изъяли 400 тысяч долларов, а у Корнийца – огромное количество ювелирных изделий, в том числе 65 бриллиантов, а также автомат Калашникова.