Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп и президент Российской Федерации Владимир Путин по телефону обсудили ситуацию в Украине и “новое киевское руководство”.

Об этом в пятницу, 3 мая, сообщили в пресс-службе президента России.

Там отметили, что “продолжительный телефонный разговор” состоялся по инициативе американской стороны и в нем затрагивалась обстановка в Украине “в контексте недавних президентских выборов”.

“Владимир Путин акцентировал, что новому киевскому руководству нужно предпринять реальные шаги по реализации Минских договоренностей, имеющих ключевое значение для разрешения внутриукраинского конфликта”, – сообщили в Кремле.

Также президенты обсудили текущее состояние и перспективы двусторонних отношений США и РФ с акцентом на экономическое сотрудничество, высказавшись за развитие взаимовыгодных торгово-инвестиционных связей и подтвердив “обоюдный настрой на активизацию диалога в различных областях, в том числе по вопросам стратегической стабильности”. Договорились и о “продолжении контактов на различных уровнях”.

Кроме того, Путин рассказал Трампу об основных итогах встречи с председателем государственного совета КНДР Ким Чен Ыном во Владивостоке 25 апреля. По словам президента России, добросовестное выполнение Пхеньяном своих обязательств должно сопровождаться встречными шагами по снижению санкционного давления на Северную Корею. Стороны также отметили “важность последовательного продвижения по пути денуклеаризации и достижения долгосрочной нормализации на Корейском полуострове”.

Во время разговора президенты обменялись мнениями и по ситуации вокруг Венесуэлы. Путин заявил, что только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны, а “вмешательство извне во внутренние дела, попытки силовой смены власти в Каракасе подрывают перспективы политического урегулирования кризиса”.

Этот разговор Дональда Трампа и Владимира Путина – их первый контакт после декабрьского саммита G20 в Аргентине. Тогда американский лидер отменил запланированную отдельную встречу с президентом РФ, и они кратко пообщались в кулуарах форума.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин надеется договориться с новоизбранным Президентом Украины Владимиром Зеленским об общем гражданстве для россиян и украинцев.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поехать на встречу с Путиным значит разрушить мировую поддержку Украины.