Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям рекомендовала британскому правительству освободить создателя и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, поскольку считает судебный приговор в отношении его “несоразмерным”.

Об этом говорится в заявлении на сайте управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ ООН).

В сообщении напомнили, что 1 мая суд приговорил Ассанжа к 50 неделям тюремного заключения за нарушение условий освобождения под залог.

“Рабочая группа по произвольным задержаниям глубоко обеспокоена такими действиями, включая несоразмерный приговор, вынесенный господину Ассанжу. Рабочая группа считает, что нарушение условий залога является незначительным проступком”, – заявили в УВКПЧ.

В ООН подчеркнули, что журналист получил максимальный срок, предусмотренный британским законодательством, при том, что степень его “преступления” несоразмерна.

На данный момент Ассанжа удерживают в тюрьме строгого режима, куда помещают преступников, осужденных за тяжкие уголовные преступления.

Потому в ООН считают, что приговор суда “противоречит принципам необходимости и соразмерности”, так в юридической практике неявка в суд считается относительно “незначительным правонарушением”.

Как известно, в состав рабочей группы ООН по вопросам незаконного лишения свободы входят пять независимых экспертов из Австралии, Южной Кореи, Латвии, Мексики и Бенина.

Следующее слушание по делу об экстрадиции Ассанжа назначено на 30 мая. Судья Майкл Сноу также постановил, что расширенные слушания по делу Джулиана Ассанжа состоятся 12 июня.

Джулиан Ассанж был арестован 11 апреля.

В сентябре 2018 года стало известно, что Джулиана Ассанжа, создателя WikiLeaks, пытались тайно вывезти в Россию, чтобы защитить от экстрадиции в США. Но план реализовать не удалось по нескольким причинам. В 2017 году российские дипломаты разработали план, согласно которому пытались вывезти Ассанжа из посольства на дипломатическом авто.
В октябре прошлого года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж решил судиться с правительством Эквадора, в посольстве которого в Лондоне он получил убежище, из-за нарушения своих “фундаментальных прав и свобод”.
В декабре президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Джуллиана Ассанжа просят покинуть территорию посольства страны, при этом гарантируя, что его не экстрадируют в страну, где ему грозит смертная казнь.
Эквадор приостановил гражданство основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвинив его и сотрудников WikiLeaks в попытках дестабилизировать правительство.