В США состоялась первая встреча экспертной группы (JATR), занимающейся сертификацией Федеральным авиационным управлением (FAA) системы автоматического управлениями полетами компании Boeing.

Об этом сообщили в FAA.

В сообщении сказано, что участниками экспертной группы стали представители в области гражданской авиации из девяти стран.

Кроме них, вопрос сертификации для компании Boeing будут рассматривать представители Национального управления по аэронавтике и представители Федерального авиационного управления.

“Членам команды были представлены подробные оценки, и они участвовали в обсуждении вопросов, касающихся разработки, сертификации, регулирования, правильной эксплуатации, подготовки персонала для самолетов Boeing 737 MAX. В течение следующих нескольких месяцев члены группы детально изучат принятый в FAA порядок сертификации автоматической системы контроля за полетом самолета”, – говорится в сообщении.

Теперь каждая из сторон должна составить собственный отчет по результатам увиденного и отметить собственные рекомендации относительно возможной сертификации для автоматического управления полетами компании Boeing.

“Каждый участник в индивидуальном порядке предоставит FAA выводы относительно адекватности процесса сертификации и любые рекомендации по улучшению процесса”, – отметили в ведомстве.

Резюмируя, в ведомстве отметили, что результатом экспертной оценки не обязательно должно быть возвращение сертификации и одобрение на эксплуатацию определенных моделей Boeing.

Палата представителей США 15 мая планирует провести слушания по программе сертификации самолетов Boeing Федеральной авиационной администрацией. Слушания будут проведены в рамках заседания авиационного подкомитета. В частности, планируется обсудить причины крушения Boeing 737 MAX. В комитете не прокомментировали эту информацию, а также отказались называть имена возможных свидетелей в этом деле.

4 апреля авиакомпания Boeing объявила об успешном тестировании обновленного программного обеспечения для модели самолетов 737 MAX 8, установив дополнительные датчики в кабине пилота.

Ранее в компании Boeing изменили некоторые технические характеристики самолетов после крушения модели 737 MAX в Эфиопии, а также успешно протестировали обновленную систему MCAS.
Крушение 10 марта рейса 302 авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате которого погибли все 157 человек на борту, стало вторым крушением Boeing 737 Max 8 за последние пять месяцев – после катастрофы рейса Lion Air 610 в октябре прошлого года.
В марте 2019 года американская корпорация Boeing рекомендовала приостановить эксплуатацию всех самолетов 737 MAX.
Эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) расшифровали данные бортового самописца Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, потерпевшего крушение в Эфиопии.
Адвокаты гражданина Руанды Джексона Муссони, погибшего в авиакатастрофе в Эфиопии, подали на компанию Boeing в суд.