Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун предоставила некоторые факты о свойствах алкоголя, призвав украинцев не злоупотреблять крепкими напитками, даже с целью расслабиться в конце рабочей недели.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Супрун отметила, что довольно распространенный миф о том, что алкоголь якобы спасает от депрессии. На самом деле, это не так.

Трезвенники и алкоголики имеют примерно одинаковые шансы развить депрессию – 70 % и 80 % соответственно. Самые низкие шансы развить депрессию у тех, кто ежедневно выпивает бокал вина.

Также она отметила, что “умение пить” не красит человека. Если алкоголь не производит должного действия, это значит, что организм привык к нему, и человеческие ферменты быстро разрушают алкоголь. При этом человек считает, что способен самостоятельно контролировать уровень алкоголя.

По словам представительницы Минздрава, не существует “безопасной дозы алкоголя”. Крепкие напитки действуют на каждую клетку организма и вредят ему в равной степени. Кроме этого, алкоголь увеличивает риск деменции, рака поджелудочной, пищевода, печени, прямой кишки, молочной железы. Люди, которые чрезмерно потребляют алкоголь, имеют более высокие риски сердечно-сосудистых болезней, гипертензии и абдоминального ожирения. Кроме этого, алкоголь ухудшает поглощение витаминов кишечником.

Супрун подчеркнула – алкоголь не продлевает жизнь.

“Наоборот. Пресса и блоги распространяют миф, будто кофе и алкоголь продлевают жизнь – долгожители пьют и то, и другое. Но это искажение информации”, – пояснила она.

Также Супрун настоятельно рекомендует не сочетать кофе и алкоголь.

“Это официальный запрет, в дополнение к тому, что алкоголь вреден. В случае похмелья кофе помогает не всем. С другой стороны, кофеин помогает преодолеть абстинентный синдром, то есть если человек пил и вдруг решила завязать. Кроме этого, кофе существенно снижает риск рака печени, особенно у людей, переболевших гепатитом С и злоупотребляют алкоголем, но, если они уже не пьют”, – пояснила Супрун.

Кроме этого, она объяснила, что алкоголь имеет свойство по-разному влиять на мозг женщин и мужчин. В частности, у женщин, страдающих алкоголизмом, в мозгу существенно увеличены участки, отвечающие за удовольствие и поощрение поведения. А у мужчин наоборот. При этом алкоголь у мужчин вызывает вдвое больше выброс дофамина, чем у женщин. Этим сейчас объясняют большую распространенность алкоголизма среди мужчин. Также ученые считают, что мозг женщин более уязвим к повреждению алкоголем.

Представитель Минздрава отметила, что алкоголь ухудшает способность рассуждать логически и рационально. Она написала, что при этом часто активируется рисковая сексуальное поведение, то есть незащищенный секс со случайными партнерами.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала украинцам советы, как избежать пищевых отравлений во время пикников.
Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как правильно заботиться о своих гормонах.