В 2019 году украинский паспорт поднялся на пять позиций в рейтинге Passport Index и сейчас занимает 23 позицию.

Об этом свидетельствуют данные Passport Index.

Украинский паспорт позволяет безпрепятственный въезд в 133 страны мира.

В 91 страну украинцы могут приезжать без необходимости оформлять визы.

Визу по прибытии можно оформить в 42 странах.

Для того чтобы посетить еще 64 страны – украинцы обязаны оформлять визы.

паспорт

Скриншот

Об этом также написал Президент страны Петр Порошенко.

“Украинский паспорт значительно опережает российский по возможностям путешествия по миру. Об этом свидетельствуют данные мирового рейтинга Passport Index 2019”, – написал Глава государства.

Первое место в рейтинге занимает паспорт Объединенных Арабских Эмиратов. Граждане ОАЭ могут посетить без виз 171 страну.

На второй позиции паспорт гражданина Люксембурга: 167 стран с безвизовым режимом. Столько же у Германии, Испании и Финляндии.

Россия в рейтинге на 37 месте.

Стоит отметить, что среди стран-членов СССР, на первой позиции Литва (5 место). Также в первой десятке Эстония и Литва. Их паспорта на седьмой позиции.

Худшие показатели в рейтинге у Афганистана, Ирака, Сирии, Пакистана и Сомали. Их гражданам разрешен въезд не более чем в 39 стран мира.

Справка. Рейтинг создает международная консалтинговая компания Henley & Partners совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта ИАТА с 2006 года. Сейчас он содержит информацию из 219 стран и территорий мира. Индекс учитывает возможность визита взрослого гражданина страны в другие страны с возможностью пребывания там дольше трех дней. Служебные или дипломатические паспорта – не учитываются, а так же и другие типы документов, кроме паспорта.

8 января 2019 года международная компания Henley & Partners опубликовала новый рейтинг паспортов мира, в котором Украина заняла 41 место из 200 стран. В 2017 году Украина в этом рейтинге занимала 51 позицию.
3 января сообщалось, что уже 2 миллиона граждан Украины воспользовались безвизовым режимом с Европейским союзом.
Со вторника, 1 января, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины о расширении перечня оснований для оформления электронной визы, а также об увеличении тарифной ставки консульского сбора за ее оформление с 65 до 85 долларов.
За первый год действия безвизового режима граждане Украины более 20 млн раз пересекли границу Евросоюза.