Российские войска применили против сирийских повстанцев в районе Латакии тяжелые огнеметные системы ТОС-1А “Солнцепек”.

Видео применения указанных систем залпового огня калибра 220-мм распространил официальный канал сил национальной обороны Сирии, пишет “УНИАН”.

На видеоролико видно, как “Солнцепек” поражают позиции сирийских повстанцев в горах в провинции Латакия.

Реактивные снаряды данной огнеметной системы имеют небольшой радиус действия (3 – 4 км), однако их термобарические боеприпасы обладают чрезвычайно сильным поражающим эффектом. Сообщается, что температура в эпицентре взрыва составляет около тысячи градусов, сжигая все живое на открытой местности и даже в укрытиях.

Помимо этого, объемный взрыв сжигает атмосферный кислород, что катастрофически уменьшает давление, и выжившие при взрыве все равно погибнут вследствие разрыва внутренних органов.

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) сообщает о минимум 127 гражданских лицах, погибших от авиаударов российских ВВС на сегодняшний день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совбез ООН: США обвинили Россию в усилении ИГИЛ

Как известно, с 30 сентября российская авиация наносит авиаудары по территории Сирии, по якобы позициям “Исламского государства”.

Отметим, что авиаудары РФ в Сирии сопровождаются наземной операцией войск Асада против оппозиции.

Ранее в Сети были опубликованы фото кассетных боеприпасов, запрещенных всеми международными конвенциями, которые Россия применяет в Сирии.