В Житомире 32-летняя местная жительница умышленно ударила полицейского стеклянной бутылкой по голове, причинив ему ушибы и резаные раны.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Около половины первого ночи в ходе патрулирования Житомира полицейские дежурного наряда управления патрульной полиции в области на одной из улиц заметили группу людей, которые в публичном месте распивали спиртные напитки.

На замечание правоохранителей потенциальные правонарушители отреагировали агрессивно. А одна из участниц компании, 32-летняя местная жительница, умышленно ударил 25-летнего полицейского стеклянной бутылкой по голове, причинив ему ушибы и резаные раны.

На место происшествия были вызваны следственно-оперативная группа Житомирского отдела полиции, сотрудники которой задокументировали событие, и медики для оказания патрульному необходимой помощи.

Виновница задержана в порядке ст.208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины. Соответствующие сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК.

По действующему законодательству умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей наказывается ограничением или лишением свободы сроком до 5 лет.

Ранее в Киеве задержали мужчину, который после замечания полицейского ударил его ножом в грудную клетку.
30 апреля во время проверки документов на контрольно-пропускном пункте в Чернобыльской зоне отчуждения водитель и пассажирка одного из автомобилей напали на правоохранителей.
В Киеве мужчина избил и покусал полицейских, приехавших на вызов.