Британские ученые на востоке Англии обнаружила кокаин в организмах пресноводных креветок. Специалисты выявили наркотик во время проверки качества речной воды в графстве Саффолк.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона в сотрудничестве с Университетом Саффолка проверили 15 различных мест в Саффолке. В частности, исследователи собрали образцы из рек Альде, Бокса, Дебена, Гиппинга и Уэйвени.

В их отчете говорится, что кокаин был обнаружен во всех протестированных образцах. Другие запрещенные наркотики, такие как кетамин, также были широко распространены в креветках.

По словам исследователей, это “удивительное” открытие.

“Является ли наличие кокаина в организмах водных обитателей исключительно местной проблемой или же его можно найти и в других водоемах Великобритании, а также за пределами страны, еще предстоит установить. Здоровье окружающей среды привлекло большое внимание общественности из-за проблем, связанных с изменением климата и микропластическим загрязнением”, – отметил профессор из Университета Саффолка Ник Бери.

Кроме наркотиков, во многих из собранных образцов были также обнаружены следы запрещенных пестицидов и различных лекарственных средств.

Ранее в Маниле на Филиппинах художник Бибой Ройонг (Biboy Royong) создал гигантскую наружную инсталляцию в виде мертвого разлагающегося беременного кита, внутренности которого забиты пластиком.