Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подтвердила, что нардепы примут постановление по дате инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 14 мая.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook по итогам сегодняшней встречи нардепов с Зеленским.

По словам Геращенко, встреча будущего главы государства с руководством Парламента и главами фракций ВР длилась около полутора часов. На ней присутствовали представители всех фракций (на уровне руководителей или заместителей), кроме Радикальной партии. Также во встрече принимали участие “эксперты команды” Зеленского.

“Главная тема встречи – проведение консультаций относительно даты инаугурации, обмен мнениями по налаживанию сотрудничества между ветвями власти. Новоизбранный президент обратился с инициативой провести инаугурацию 19 мая. Большинство руководителей фракций, присутствующих на встрече, отметили, что донесут эту позицию своим коллегам, а соответствующие решения будут приниматься на заседании фракций 13- 14 мая. Как я и прогнозировала в комментарии журналистам ранее, 14 мая ВР оперативно проголосует постановление, в котором будет определена официальная дата инаугурации. Точную дату пока не назову, ее все же должен определить Парламент. Все произойдет в строгом соответствии с законом и в установленные законом сроки. В целом встреча прошла в конструктивной атмосфере”, – подчеркнула Геращенко.

Она уточнила, что в ходе встречи нардепы поднимали вопросы отношения Зеленского к избирательной системе (“мажоритарка” или списки), роспуску Рады, законам об импичменте и ВСК, а также другим темам.

“Я сосредоточилась на ключевой для меня теме внешней политики и внешней агрессии РФ против Украины. Отметила, что уже первым вызовом для новоизбранной команды станет июнь, когда в ЕС будут дискуссии о продлении санкций, и важно добиться их пролонгации. Порошенко прилагал для пролонгации санкций много дипломатических усилий, и ему это удавалось. Очень важно, чтобы перезагрузка с РФ, которой так ждут и на которую рассчитывают США и ЕС, не происходила исключительно за счет Украины”, – рассказала Геращенко. Первый вице-спикер ВР добавила, что также проинформировала Зеленского об “определенных нюансах” минских переговоров, которые сейчас находятся в стагнации из-за деструктивной позиции РФ.

“Рассказала об усилиях команды Президента Порошенко по освобождению заложников и другие гуманитарные и оборонные аспекты, о том, что в ВР существует неформальная минская платформа, дискуссионная площадка, что позволяет знакомить депутатов с ходом переговоров и мирными инициативами. 16 мая состоится очередное заседание минской платформы в ВР, где я планирую подвести итог своей работы для коллег, сделать определенный отчет за эти годы… Пригласила экспертов по внешней политике новоизбранного президента на эту встречу, чтобы поделиться некоторыми мыслями и информацией о минском процессе”, – отметила Геращенко.

Геращенко1

Геращенко2

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи сообщил, что Верховная Рада определится с датой проведения инаугурации 14 мая. Сам он хочет назначить проведение инаугурации на 19 мая.
Фракция “Народного фронта” при новом президенте Украины готова поддерживать предложения, которые касаются усиления безопасности страны, а также членства в ЕС и НАТО. Об этом сообщил нардеп от “НФ” Андрей Тетерук по итогам встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским в Парламенте.
В пятницу, 3 мая, парламентская газета “Голос Украины” и газета Кабинета Министров “Урядовый курьер” обнародовали официальные результаты президентских выборов-2019. Согласно украинскому законодательству, инаугурация президента должна состояться в течение 30 дней после обнародования официальных результатов выборов в официальных изданиях власти “Голос Украины” и “Урядовый курьер”.
30 апреля Центральная избирательная комиссия официально объявила Владимира Зеленского победителем выборов президента Украины.