К побережью Мексики движется предельно опасный ураган “Патрисия”, в связи с чем в стране уже началась эвакуация населения.

Национальный центр США по наблюдению за ураганами уже повысил его опасность до категории 5, наиболее разрушительной по шкале Саффира-Симпсона.

Скорость ветра внутри урагана составляет 260 километров в час. Эпицентр находится на расстоянии 320 километров к юго-западу от прибрежного города Мансанильо.

“Патрисия” движется к Мексике со скоростью 4,7 метра в секунду. Ожидается, что ураган выйдет на сушу сегодня.Власти страны уже начали эвакуацию жителей прибрежных районов, а также закрывают порты.

Всемирная метеорологическая организация сравнила “Патрисию” с тайфуном “Хаян”, обрушившимся на Филиппины осенью 2013 года и повлекшим ужасные последствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Филиппины обрушился мощный тайфун “Коппу

Согласно прогнозам, тайфун может стать сильнейшим из всех, когда-либо достигавших побережье Мексики, сообщает “ВВС.

Согласно прогнозам метеорологов, ураган может сопровождаться сильнейшими ливнями, а также вызывать огромные волны.

В трех регионах Мексики объявлено чрезвычайное положение. В районах, которым угрожает стихия, проживает около 400 тысяч человек.

Предполагается, что ураган первым делом обрушится на штат Халиско, где расположен популярный курортный город Пуэрто-Вальярта.

В 2013 году Мексика уже страдала от двух менее сильных ураганов. Тогда стране был нанесен многомиллиардный ущерб, а жертвами стали от 160 до 300 человек.