Дата 19 мая, на которую новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский хочет назначить проведение своей инаугурации, в этом году является траурным днем.

Об этом в субботу, 4 мая, на своей странице в Facebook напомнил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

“Звучат предложения о проведении инаугурации президента 19 мая. Дата крайне неудачная – это День памяти жертв политических репрессий, определенный Указом Президента в 2007 году. То есть это траурный день, в который проводятся траурные мероприятия по всей Украине, ограничено развлекательные мероприятия и развлекательное вещание на ТВ”, – написал Вятрович.

Вятрович

День памяти жертв политических репрессий – это день, в который проходят траурные акции и мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших во время политических репрессий. В Украине этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2019 году День памяти приходится на воскресенье, 19 мая.

Ранее сегодня новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет назначить проведение инаугурации на 19 мая. Он также сообщил, что Верховная Рада определится с датой проведения инаугурации 14 мая.
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко подтвердила, что нардепы примут постановление по дате инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 14 мая.
В команде Владимира Зеленского заявили, что уже неофициально пригласили некоторых мировых лидеров на церемонию инаугурации новоизбранного президента.